Две трети россиян предпочитают сберегать и не брать кредиты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две трети россиян предпочитают сберегать и не брать кредиты

28 сентября 2018 БКС Экспресс
Две трети россиян предпочитают не тратить сбережения, стараясь сохранить максимально возможную сумму на будущее, при этом 69% в настоящее время не рассматривают вопрос о получении крупных кредитов. Об этом свидетельствуют обнародованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) результаты опроса.

Сентябрьское значение индекса потребительского доверия составил 40 п., что оказалось выше результатов аналогичных периодов 2015-2016 гг., но все еще уступает докризисному показателю августа 2013 г. (53 п.).

С начала этого года индексы потребительского и кредитного доверия стагнируют, но при этом ситуация выглядит лучше, чем 2-3 года назад.

65% россиян ориентированы на сберегательное поведение, остальные же считают целесообразным быстрее потратить зарплату или пенсию. Более четверти граждан (29%) считают, что сейчас благоприятное время для крупных покупок, 54% придерживаются обратного мнения.

Две трети россиян предпочитают сберегать и не брать кредиты


В последние месяцы доверие к банкам немного снизилось: за последние 9 месяцев 42-51% респондентов считали вклад лучшим вариантом распорядиться свободными деньгами, в августе – 46%, а в сентябре – 44%. 33% полагают, что лучше забрать деньги из банка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter