Рекорд за рекордом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекорд за рекордом

28 сентября 2018 БКС Экспресс | USD|RUB
Итоги торгов 27.09

Индекс МосБиржи: 2474,57 п. (+1,95%)

Индекс РТС: 1187,88 п. (+2,33%)

В деталях

Российские акции накануне пользовались очень большим спросом. Индекс МосБиржи переписал исторические максимумы, подскочив сразу на 2%. Подобная динамика стала возможной на фоне снижения санкционных рисков, а также высоких цен на нефть. На сайте Минфина США появился доклад, в котором отмечались трудности, связанные с введением более жестких санкций против России.

Спад геополитической напряженности – это крайне позитивный драйвер для рынка акций, что и подтверждается вчерашним ростом на повышенных объемах. По индексу МосБиржи был преодолен важный технический уровень 2455 п. Формально это означает перестановку среднесрочных целей в сторону 2540-2560 п.

Вчерашняя сессия завершалась на максимальных значениях, что зачастую говорит о высокой вероятности продолжения краткосрочной тенденции. Учитывая нейтральный внешний фон, сегодня в первой половине дня есть основания рассчитывать на продолжение покупок, а также закрытие коротких позиций.

В это же время отметим фактор локальной перекупленности, которая сформировалась на текущий момент. Необходимо понимать, что в такой ситуации для коррекционного отката не нужны дополнительные новости или драйверы. Потенциальное продолжение импульса роста в целом по рынку можно использовать для временного сокращения длинных позиций.

Рекорд за рекордом


Обращаем внимание, что отскок рынка в последние 2-3 недели сопровождается именно притоком капитала в наиболее ликвидные инструменты. Это просматривается при сравнении графиков индекса ММВБ-10 (топ-10 акций по ликвидности) и индекса второго эшелона, который начал заметно отставать. Схожая картина, например, наблюдается и в Сбербанке, где обыкновенные акции уверенно опережают привилегированные, так как покупки в первую очередь проходят в более ликвидных бумагах.



В лидерах роста вчера естественно был нефтегазовый сектор на фоне уверенной динамики фьючерсов Brent. С начала года отраслевой индекс Oil & Gas вырос уже на 43%! В четверг акции Роснефти, Татнефти и Лукойла переписали свои исторические максимумы. В краткосрочной перспективе пространство для роста остается в бумагах Газпром нефти, Газпрома, Башнефти-ап.

В аутсайдерах сейчас остается потребительский сектор. Риски роста конкуренции в отрасли и ожидания снижения реальных доходов населения отталкивают инвесторов. Ускорение распродаж произошло после дня инвестора в Магните, которое могло не оправдать ожиданий участников рынка. Осторожное отношение к бумагам ритейла у участников рынка в ближайшее время может сохраниться.

Краткосрочный взгляд по паре USD/RUB пока остается прежним. Ранее мы уже несколько раз отмечали, что ключевая область поддержки расположена около 65-65,5. Ниже этой области рублю будет сложно пройти. Вчера именно от этих уровней прошел отскок.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,14%, Brent болтается около нуля.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter