За первое полугодие американские компании выплатили своим акционерам почти $600 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За первое полугодие американские компании выплатили своим акционерам почти $600 млрд

28 сентября 2018 Investbrothers.ru
Акционеры американских компаний не имеют той выгоды, которая ожидалась после снижения налоговой нагрузки в США в прошлом году?

По крайней мере если сравнивать с рыночной капитализацией компаний, то их акционеры получили в этом году не так уж и много. Для сравнения в периоды президентства Барака Обамы объем возвращенных инвесторам сумм в виде выкупа акций и дивидендов был больше. Но не стоит забывать, что с 2016 г. фондовые рынки США прибавили примерно 35%.

В первом и втором кварталах 2018 г. на «байбеки» было направлено по 0,8% капитализации S&P 500, то есть в переводе на доллары получится около 180 и 187,2 млрд соответственно.

На дивиденды американские корпорации потратили по 0,48% капитализации в каждом квартале или 109,1 и 113,3 млрд долларов.

Объем обратного выкупа акций и дивидендов (млрд дол.)

За первое полугодие американские компании выплатили своим акционерам почти $600 млрд

Источник: Bloomberg, Ycharts, S&P

Получается, что в общей сложности акционерам было возвращено 589,6 млрд долларов. К примеру за первое полугодие 2017 г. эта сумма была близка к 451 млрд долларов, то есть, абсолютные платежи выросли на 138,6 млрд долларов или на 30%.

Резюме от Investbrothers

В то же самое время из-за того, что американские фондовые рынки забираются все выше и выше, общая доходность, несмотря на рост абсолютных величин, падает.

Таким образом, рост курсовой стоимости акций опережает рост прибыли компаний. И то доходы эмитентов не увеличились бы, если бы не налоговая реформа.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter