О превосходном китайском качестве, уделавшем всю Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О превосходном китайском качестве, уделавшем всю Россию

28 сентября 2018 finanz.ru Нальгин Андрей

Наверняка у многих россиян любые речи о китайском качестве рождают изжогу. Им кажется, что даже сами слова #Китай и качество — антонимы по природе. Несмотря на то, что именно китайцы придумали порох, построили Стену и за какую-то четверть века обошли Россию по размеру экономики почти на порядок.

Впрочем, главное качество #КНР, выпукло и впечатляюще проявившееся за последние годы — вовсе не в улучшении товаров народного потребления с брендом made in China. Поэтому кажется уже пора значительно переосмыслить Китай.

Тихо и незаметно Китайская Народная республика стала мировым инновационным лидером. Пока ещё одним из. Но к 2050 году, по планам КПК, станет единственным и бесспорным.

Вот что говорят нам цифры и факты.

В настоящее время Китай является вторым по величине государством с точки зрения расходов на #НИОКР на страновой основе, уступая только #США. Сегодня каждый пятый #доллар в мире, вкладываемый в исследования и разработки, инвестируется китайцами. Причём темпы роста инвестиций в #R&D значительно превышают аналогичные показатели в США и #ЕС.

Сейчас в пересчёте на доллары по ППС китайцы вкладывают в НИОКР почти столько же, сколько весь #Евросоюз вместе взятый, включая пока не покинувшую его Великобританию.

Да, США десятилетиями лидировали в производстве научных знаний, как по количеству, так и по качеству публикаций в реферируемых журналах, но сейчас Китай публикует больше, чем любая другая страна, не считая Америки. А особенно заметно увеличивается его доля в опубликованных статьях в области компьютерных наук и техники. И по многим показателям научной деятельности он уже почти наравне с Японией.

Кроме того, Поднебесная лидирует по части подготовки дипломированных специалистов по естественным наукам и инженерным специальностям. Почти четверть начальных университетских степеней в области науки и техники во всём мире сегодня присуждается в КНР. И надо заметить, что ведущие китайские вузы в международных рейтингах превосходят МГУ, считающийся лучшим в РФ. А Пекинский университет вообще входит в мировой Топ-30 (МГУ — только в Топ-200). Без сомнения, китайская армия высококлассных специалистов — хороший задел на будущее.

При этом, прорыв в глобальные лидеры по науке и технике Китай совершил не только за #деньги. В конце концов, на НИОКР и #Россия тратит немало, если сравнивать в мировом масштабе.

О превосходном китайском качестве, уделавшем всю Россию


Но китайцы, во-первых, расходуют свои ресурсы с умом, планируя на годы и десятилетия вперёд. А во-вторых, в отличие от России, они не закрывают своим студентам возможности учиться и стажироваться в лучших университетах мира. Напротив, поощряют подобную экспансию. И не рассуждают о патриотизме просто так, но создают экономические, этические, инфраструктурные и чисто научные стимулы для возвращения своих специалистов домой — уже обогащённых международным опытом, современными знаниями и полезными навыками.

Россия же старательно замыкается в себе… Как нищенка какая-нибудь… При этом больше денег тратит на храмы при вузах, чем на осовременивание университетских лабораторий и библиотек.

В общем, Китай нас в научно-технологической сфере уже обогнал — как минимум, по фундаментальным показателям. А теперь посмотрите на первый график в этой заметке и подумайте: как скоро нас в области НИОКР обойдёт, например, #Индия, чьи траты на R&D уже выше?

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter