Разрыв во внешней торговле между США и Китаем увеличивается, несмотря на пошлины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разрыв во внешней торговле между США и Китаем увеличивается, несмотря на пошлины

28 сентября 2018 ИФК Солид Кравчук Вадим
В пятницу перед открытием российского рынка внешний фон оцениваем как умеренно позитивный. Американские индексы быстро вернулись к росту после коррекции на фоне планов ФРС и по-прежнему торгуются на исторических максимумах, готовясь развить успех. До ноябрьских выборов вероятность разворота минимальна. Развивающиеся рынки чувствуют себя все увереннее, при этом в лидерах российские активы. Индекс Мосбиржи и РТС прибавили в пределах 2% за вчерашнюю сессию. Это стало возможным благодаря пересмотру сроков введения новых санкций. Согласно информации Bloomberg, какое-либо решение будет озвучено только после выборов.

В ближайшее время парламентарии США уйдут на очередной перерыв, и обсуждение российского вопроса в их планах пока не значится, затем последует пик предвыборной кампании, где проявится сосредоточенность на внутренних вопросах. То есть мнение относительно введения санкций на ОФЗ и банковский сектор примерно совпадет с решением о втором пакете ограничений по «делу Скрипаля» и будет озвучено в ноябре. К тому же, новый состав Конгресса и Палаты представителей существенно обновится, а значит, и позиция к тому времени может стать иной. Все это в совокупности с нефтяными котировками закладывает сильный фундамент для российского рынка на краткосрочную перспективу.
Саудовская Аравия сообщила, что увеличит суточную добычу нефти на 200-300 тысяч баррелей, однако аналитики Energy Aspects бьют тревогу, утверждая, что 4 квартал 2018 станет самым непростым за 10 лет. По сравнению с апрелем мировое предложение сократится почти на 2 млн. баррелей в сутки, что создает дисбаланс на фоне увеличения закупок китайских НПЗ. Согласно нашим расчетам, страны ОПЕК имеют возможность компенсировать недостаток сырья, но не будут этого делать, ссылаясь на обязательства по ограничению в рамках ОПЕК+ и пользуясь нынешним периодом высоких цен для увеличения доходов, поэтому пока говорить о смене тенденции не приходится.
Сальдо торгового баланса США опустилось на рекордно низкий уровень, сравнявшись с мартовскими значениями (-$75.8 млрд.), несмотря на все последние решения Трампа. Разрыв между импортом и экспортом увеличивается не в пользу США, а эффект торговых войн пока не находит отражение в фундаментальных показателях. Китай вовремя принял ряд стимулирующих экономику мер, в то же время американские компании не могут быстро оптимизировать структуру закупок, что негативно скажется на их финансовых результатах в среднесрочной перспективе.

Разрыв во внешней торговле между США и Китаем увеличивается, несмотря на пошлины


HSBC повысил рекомендации по «Роснефти» и «Лукойлу» до «покупать». Ранее мы рекомендовали данные бумаги, поэтому стоит сохранять позиции. «Акрон» все еще не радует дивидендной доходностью - совет директоров рекомендовал промежуточные выплаты 40 рублей на акцию, поэтому докупать их не нужно. Сегодня ожидаем ВОСА «Новатэк», «Полюс», «НЛМК», «Роснефть», «МТС», «Татнефть». Акционеры этих компаний должны утвердить дивиденды.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter