Российский рынок может продолжить капитализироваться на фоне заявлений из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок может продолжить капитализироваться на фоне заявлений из США

28 сентября 2018 Открытие Кочетков Андрей
По итогам торгов 27 сентября индекс МосБиржи вырос на 1,95% до 2474,57 п., а РТС поднялся на 2,33% до 1187,88 п. То, что раньше пугало, начало вдохновлять рынок. Накануне помощник министра финансов США Маршалл Биллингсли говорил о том, что новые санкции могут быть направлены против ближнего окружения президента РФ В. Путина. Однако позднее он также заявил о невозможности наложить на РФ такие же санкции, как и против Ирана и КНДР, поскольку Россия слишком интегрирована в мировую экономику. Ларчик, естественно, открывается очень просто: внешний долг РФ превышает $500 млрд и основная часть его номинирована в долларах США, поэтому какие-либо запреты на долларовые операции российских банков немедленно ударят по американским кредитным организациям. В глобальном плане это также подорвёт роль американской валюты. И, наконец, Конгресс чисто физически не успевает рассмотреть пакет мер против РФ до промежуточных выборов. Естественно, что банковский сектор стал одним из главных лидеров дня: Сбербанк (+4,24%), «ВТБ» (+0,29%). Кстати, бумаги Сбербанка вышли из фазы «медвежьего» рынка и находятся в «бычьей» фазе, поскольку отыграли уже более 20% от своего минимума на дневном графике. Рост наблюдался и в нефтегазовом секторе, который также мог стать целью американских ограничений: (+1,59%), «ЛУКОЙЛ» (+2,56%), «Роснефть» (+4,25%). В целом мы допускали подобный сценарий с самого начала, поскольку прямой ущерб американским финансовым организациям означал бы ущерб для спонсоров политических партий США. Есть также и китайский аспект в новых рекордах индекса МосБиржи. Пока США провоцирует КНР на тарифную войну, сам Китай с 1 ноября снижает импортные пошлины почти на 1,6 тыс. товаров. Общая тарифная нагрузка снизится с 9,8% до 7,5%. Естественно, что данные послабления не будут касаться американских товаров. То есть для РФ торговая война может оказаться выгодной. В принципе, уклонение от участия в торговой войне часто приносит больше выгод, чем вовлечённость в неё. И, наконец, Д. Трамп обвинил Пекин в попытках вмешательства в промежуточные выборы в США. Таким образом, Россия может не чувствовать себя в гордом одиночестве. Кроме того, постоянные угрозы капиталам российского происхождения в Европе и США приводят к тому, что деньги репатриируются на Родину. Существовать в безвоздушном пространстве они не могут, а по сей причине могут попасть, как на рынок акций, так и на рынок облигаций.

Отечественная валюта также воспользовалась позитивной ситуацией, продвигаясь в направлении наших прогнозов. В случае принятия мягкого варианта санкций со стороны США, рубль имеет шанс укрепиться до 61-62 рублей за доллар с промежуточной остановкой в районе 64-65. Свою роль внёс и Федрезерв, который накануне повысил ставку, но также выдал весьма противоречивое заключение на будущее. Планы повышения ставки не изменились, как и не было повышенного внимания к торговым войнам. Однако риски эти существуют и в ФРС должны отслеживать ситуацию. Во всяком случае, в ЕЦБ полагают, что экономика США может испытать спад уже в 2019 году, а это будет прямым поводом для отмены графика ужесточения денежной политики. Нефть также удерживается вблизи многолетних максимумов, что для рубля, освобождённого от валютных интервенций в рамках бюджетного правила, является поводом к укреплению. К вечеру четверга доллар слабел на 0,27% до 65,622, а евро на 1,15% до 76,375.

Председатель ФРС Дж. Пауэлл вновь публично выступал и подчеркнул, что вероятность рецессии в ближайшие два года является крайне низкой. По его словам, экономика остаётся сильной, хотя и не идеальной, так как малый бизнес иногда не может получить кредит. Впрочем, рынок ещё в среду был готов принять повышение ставки в качестве сигнала уверенности регулятора в экономическом росте. Статистика показала себя в полной красе разнообразия. Объём заказов на товары длительного пользования в США вырос за август на 4,5%, хотя без учёта транспорта рост был более скромным. Меж тем незавершённые продажи жилья сократились за август на 1,8%. Впрочем, это не должно удивлять, поскольку ипотечные ставки в США выросли до многолетних максимумов. Из бумаг стоит обратить внимание на акции Tesla (-0,67%), которые оказались в сильном минусе на расширенных торгах. SEC подала в суд на Элона Маска, обвиняя его в манипулировании рынком. По итогам дня DJIA вырос на 0,21% до 26439,93 п., а S&P 500 поднялся на 0,28% до 2914,00 п.

Торги в Азии проходили в позитивном ключе. Японский Nikkei 225 смог обновить максимум с 1991 года благодаря ослаблению иены до 113,55 за доллар. Кроме того, безработица в Японии упала до 2,4% в августе при ожиданиях сохранения на уровне 2,5%. С другой стороны, промышленное производство выросло за август лишь на 0,7% при ожиданиях 1,5%. Розничные продажи повысились на 2,7% в августе при ожиданиях 2,2%. Китайские индексы также демонстрировали существенный рост на ожиданиях стимулов от центрального правительства. На будущей неделе в Китае длинные выходные. Соответственно, рынок боится не успеть за позитивом. К 8:40 (мск) Nikkei 225 - 24141,62 п. (+1,45%), Hang Seng - 27842,63 п. (+0,46%), Shanghai Composite - 2814,96 п. (+0,83%).

Иранская тема остаётся главной на рынке нефти. Накануне премьер Израиля представил данные разведки, согласно которым Тегеран продолжает свою ядерную программутили сохраняет потенциал для её возобновления. Соответственно, данную новость рассматривают в качестве усиления позиции США по полному прекращению экспорта нефти из Ирана. В прессе появились слухи о том, что на встрече OPEC+ всё же обсуждалась возможность повышения добычи на 0,5 млн баррелей. Однако на рынке сомневаются, что столь незначительное повышение производства сможет компенсировать выбывающие объёмы. И немного о золоте. Примечательно, что решение ФРС повысить ставку никоим образом не отразилось на инвестиционных потоках в золоте. Резервы SPDR Gold Trust остаются всю неделю на отметке 742,23 тонн. Меж тем накануне котировки провалились ниже $1190 за тройскую унцию. К 9:00 (мск) декабрьский Brent - $81,53 (+0,18%), WTI - $72,32 (+0,28%), золото - $1187,8 (+0,03%), медь - $6150,92 (+0,25%), никель - $12645 (+0,68%).

Фьючерс на индекс доллара торговался в небольшом минусе около отметки 94,56 п. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам немного выросла до 3,065%. К 9:00 (мск) EUR-USD - $1,165 (+0,1%), GBP-USD - $1,309 (+0,08%), USD-JPY – 113,49 (+0,07%).

Следующие макроэкономические события запланированы на пятницу:

- в 10:55 (мск) безработица в Германии;

- в 11:30 (мск) счёт текущих операций Великобритании и окончательная оценка ВВП за II квартал;

- в 12:00 (мск) инфляция в еврозоне (ожидается рост до 2,1%);

- в 15:30 (мск) расходы и доходы физических лиц в США и цены личного потребления;

- в 16:45 (мск) Чикагский PMI;

- в 17:00 (мск) индекс потребительской уверенности Университета Мичигана (США);

- в 20:00 (мск) отчёт Baker Hughes по активным буровым.

Внешний фон остаётся слабо позитивным. Российский рынок может продолжить капитализироваться на фоне заявлений из США, согласно которым к РФ невозможно применить жёсткие санкции, как против Ирана. Кроме того, непослушание в Азии продолжается. Индия готова закупить у РФ 5 полковых дивизиона системы ПВО С400, даже на фоне возражений США. В Европе ситуация может быть не столь безоблачной, так как правящая коалиция в Италии всё же решилась на бюджетный дефицит в 2019 году на уровне 2,4% ВВП. Соответственно, можно ожидать отставки министра экономики Джованни Триа. В остальном на старте торгов отечественный рынок может продолжить движение вверх, а рубль своё укрепление, тем более, что коллеги по сырьевому цеху также немного отыгрывают позиции у доллара США.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter