Масштаб ралли в российских активах будет умеренным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Масштаб ралли в российских активах будет умеренным

28 сентября 2018 Росбанк
Вчера агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщило о том, что Конгресс США не успеет утвердить законопроекты, предусматривающие новые ограничительные меры против России, до выборов, намеченных на 6 ноября. Уже в конце текущей недели Палата представителей может уйти на «каникулы» – а для вступления документов в силу они должны быть утверждены обеими палатами американского Конгресса.

Данное развитие событий не снимает угрозы санкций против России – но отодвигает ее на более поздний срок. Создаются условия для продолжения ралли в российских активах (валюта / ставки / облигации) – тем более, что санкционные новости наслаиваются на общее улучшение настроений в сегменте развивающихся стран, рывок вверх цен на нефть, отказ ЦБ от покупок валюты до конца 2018 года и аккуратный подход Минфина к первичному размещению нового долга.

Однако, мы по-прежнему верим, что масштаб подобного ралли будет умеренным. С одной стороны, с пиковых значений начала сентября рынки уже проделали ощутимое движение: курс USD/RUB ушел вниз на 7.4%, кривая ОФЗ – сдвинулась вниз на 40-75 бп по доходности. С другой стороны, иностранные инвесторы продолжат использовать эпизоды укрепления рынков для сокращения своих позиций, пусть и без продаж «в пожарном режиме».

http://www.rosbank.ru/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter