Что произошло в мировой экономике на уходящей неделе и почему это важно для рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что произошло в мировой экономике на уходящей неделе и почему это важно для рынков

28 сентября 2018 Pro Finance Service
На уходящей неделе Федрезерв продолжил ужесточать монетарную политику, а США и Китай обменялись очередными тарифами в разгар торговой войны.

Парад Центробанков

В центре внимания инвесторов оказался Федрезерв. Аналитики ожидали повышения ставки и теперь рассчитывают на смелое ужесточение политики в дальнейшем после того, как Пауэл проигнорировал твиты Трампа с критикой в адрес политики регулятора, и вместо этого выдал оптимистичный прогноз по экономике.

Глава ЕЦБ Драги вызвал волну дебатов на тему того, что может означать «относительно энергичный» рост инфляции в контексте ставок Центробанка. Позднее главный экономист ЕЦБ выступил со смягчающими комментариями, чтобы остановить рост евро.

На этой неделе также ужесточили политику Центробанки Гонконга, Чешской Республики, Индонезии и Филиппин в попытке стабилизировать свои валюты и остановить инфляцию. Новая Зеландия и Тайвань оставили стоимость кредитования без изменений, а в Аргентине сменился глава ЦБ после ухода предыдущего чиновника, который подал в отставку для получения более крупной помощи от МВФ.

События на геополитическом фронте

Торговая война вышла на новый этап на этой неделе, когда США и Китай ввели новые взаимные тарифы. Пекин настаивает, что не сядет за стол переговоров с дулом у виска. Мировые лидеры на на Генассамблее ООН негативно высказывались на тему торговой войны.

Тем временем происходит интересное развитие событий и на другом фронте. Чтобы обойти американские санкции против Ирана, ЕС, Китай и Россия договорились о создании специального механизма, который позволит продолжить торговлю с Тегераном после введения второго пакета санкций.

Также ожидается возобновление переговоров между США и Японией. Вашингтон и Южная Корея внесли поправки в соглашение о зоне свободной торговли. Канада, которая все еще работает над собственной сделкой, также выразив готовность представить план по реформированию ВТО.

Что касается торгового противостояния США и Китая, похоже, что Трамп по-прежнему ведет в этой игре, по крайней мере, сейчас, отмечают в Bloomberg Economics. Штаты давят на все слабые места Пекина, решив продавать Тайваню запчасти и оборудование дл военных самолетов. А тем временем потребительское доверие в Штатах неожиданно подскочило до 18-летнего максимума.

Стабилизация в EM-сегменте

В этом году инфляционные ожидания в Бразилии показали рекордный взлет после резкого падения курса национальной валюты. Индия повысила импортные пошлины, чтобы стабилизировать рупию. Турецкая лира стабилизировалась и выросла на фоне надежд на улучшение отношений с Америкой и Евросоюзом.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter