Неожиданное улучшение фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неожиданное улучшение фона

28 сентября 2018 Риком-Траст | АВТОВАЗ Абелев Олег
Пока фон завершает неделю на российском рынке с очевидным плюсом: здесь не только рост нефтяных цен, но и весьма неожиданное сообщение американского Минфина, суть которого заключалась в том, что российская экономика слишком интегрирована в мировую, чтобы применять к РФ такие же жесткие санкции, как к Ирану или Северной Корее.

В заявлении был сделан акцент на том, что Россия отличается от других стран интегрированностью в мировую экономику, международную финансовую систему и глобальные цепочки поставок. Ясно, что и Северная Корея и Иран в течение десятилетий были в значительной степени или почти полностью изолированы от глобальной финансовой системы, поэтому сомневаться в том, что США не ослабит давление на Россию, не приходится. Если в заявлении прямым текстом говорится о том, что цель санкций – в том числе сведение к минимуму непреднамеренных побочных эффектов для Соединенных Штатов, их европейских союзников и мировой экономики, понятно, что пока они будут продолжаться. Тем не менее, был сделан акцент на том, что ряд российских государственных предприятий и компаний, принадлежащих российским олигархам, неразрывно интегрированы в мировую экономику и цепочки поставок, в том числе в экономики некоторых ближайших союзников США по НАТО.

Возможно, поэтому были несколько смягчены условия в отношении активов, связанных с Олегом Дерипаской – РУСАЛ, второго по величине производителя и поставщика алюминия в мире, и EN +, вертикально интегрированного производителя алюминия и электроэнергии.

Подобные новости вызвали рост котировок практически всех бумаг и очередное обновление рекордов по Индексу Мосбиржи. Теперь целью роста ведущего рублевого индикатора стала отметка 2500 пунктов, до которой остается чуть больше процента роста.

Хорошо, что конгрессмены США ушли в отпуск до середины ноября, поскольку до 6 ноября – даты промежуточных выборов в Конгресс, никакой российской повестки дня не ожидается. Минфин в вопросах антироссийских санкций всегда занимал более лояльную позицию в отличие от Конгресса. Поэтому вопрос введения жестких санкций все еще остается на повестке дня.

Пока неудачно заканчиваются и попытки нефти закрепиться выше 82 долларов за баррель. Судя по тому, что коррекционные снижения не получили продолжения даже на росте запасов нефти в США, можно ожидать, что на следующей неделе отметка 82 не устоит. Сегодня следует обратить внимание на статистику по числу нефтедобывающих скважин в США. Эта информация очень часто отыгрывается в первой половине понедельника.

Торги в четверг на российском рынке акций завершились обновлением исторического максимума на фоне дорожающей выше $81 за баррель нефти. Снижение санкционных рисков помогает российским акциям прибавлять в весе.

По итогам дня рублевый индикатор Мосбиржи повысился на 1,95% до 2 474,57 пунктов и обновил исторический максимум, долларовый индекс РТС — на 2,33%, до 1187,88 пункта – максимума с середины июля.

На нефтяных рынках цены продолжают расти на фоне сохраняющихся опасений относительно возможного дефицита сырья на рынке после вступления в силу американских санкций против Ирана в ноябре.

Поддержку ценам на нефть продолжают оказывают ожидания грядущего вступления в силу американских санкций против Ирана. США, выйдя в мае из соглашения о ядерной программе с Ираном, восстанавливают санкции против страны, против энергетического сектора они вступят в силу в начале ноября. Вашингтон заявил о цели довести экспорт нефти из Ирана до нуля. Согласно данным МЭА, в июле страна экспортировала 1,9 миллиона баррелей в сутки, что на 500 тысяч баррелей ниже уровня мая.

Многие участники рынка допускают возможность дальнейшего удорожания нефти. Так, два крупных мировых нефтетрейдера, компании Trafigura Group и Mercuria Energy Group Ltd, ожидают, что цены на нефть в конце 2018 — начале 2019 года вернутся к отметке $100 за баррель (впервые с 2014 года) из-за сокращения экспорта сырья из Ирана на фоне американских санкций.

В настоящее время все обеспокоены напряженной ситуацией с предложением сырья, и это продолжает подталкивать цены вверх. Но приближается период волатильности, поскольку мы по-прежнему ждем последующих шагов со стороны США.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,04% до уровня в $81,41 за баррель, ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,14% до $72,22 за баррель.

На американском рынке индексы выросли на фоне решения Федрезерва по ставкам.

В среду ФРС повысила базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта до 2-2,25% годовых, сохранив при этом прогноз по среднему уровню ставки по итогам 2018 года и по количеству ее повышений — их по-прежнему ожидается в целом за год четыре.

Вместе с тем регулятор отказался от обозначения своей монетарной политики как "стимулирующей". Позже глава регулятора Джером Пауэлл отметил, что удаление этого слова из пресс-релиза следует рассматривать как указание на то, что экономика страны растет хорошими темпами.

Реальный рост ВВП США, согласно третьей, окончательной, оценке, составил 4,2% в годовом выражении, совпав с прогнозами. В первом квартале текущего года ВВП вырос на 2,2%. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 22 сентября, выросло на 12 тысяч с пересмотренного показателя предыдущей недели и составило 214 тысяч, тогда как эксперты ожидали роста показателя до 208 тысяч.

Кроме того, в четверг участники рынка следили и за внутриполитическими новостями, в частности, за выступлением в сенате кандидата на место в Верховном суде США Бретта Кавано, обвиняемого в сексуальном насилии.

Инвесторы видят некоторый отскок после вчерашнего и других последних продаж. Посмотрим, как рынок приспособится к более высоким процентным ставкам, но в целом экономические данные неплохие. Возможно, сегодня спокойно потому, что многие отвлекаются на Кавано.

Индекс Dow Jones увеличился на 0,21% до уровня в 26 439,93 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,65% до 8 041,97 пунктов, индекс S&P500 вырос на 0,28% до 2 914 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона преимущественно растут в пятницу, реагируя на оптимизм на биржах США в предыдущий день.

Участники торгов в Азии обратили внимание на то, что американские фондовые рынки выросли по итогам четверга на 0,2-0,6% на фоне статистики по ВВП США за второй квартал. Согласно официальным данным, реальный рост ВВП США за указанный период, согласно третьей, окончательной, оценке, составил 4,2% в годовом выражении, совпав с прогнозами. В первом квартале текущего года ВВП вырос на 2,2%.

Ряд участников рынка считают, что статистика указывает на хорошее состояние экономики США. Статистика вышла на фоне оптимистичных экономических прогнозов ФРС и комментариев Джерома Пауэлла о том, что рецессия в ближайшие два года очень маловероятна. Федеральная резервная система США в среду, ожидаемо повысив базовую ставку, улучшила прогнозы по росту экономики страны на 2018 и 2019 годы. Прогноз по росту ВВП США на 2018 год был повышен до 3,1% с ожидавшихся в июне 2,8%, на 2019 год — до 2,5% с 2,4%.

Участники торгов также обратили внимание на новую порцию макроэкономической статистики из Японии. В частности, безработица в стране с учетом сезонных колебаний в августе снизилась до 2,4% с 2,5% в июле, хотя аналитики ожидали сохранения уровня безработицы на отметке 2,5%. При этом объем промышленного производства в стране в том же месяце вырос на 0,7% в месячном выражении, хотя аналитики ждали роста на 1,5%.

Индекс Shanghai Composite повышался на 0,93% до 2 817,73 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,46% до 1 436,17 пунктов, индекс Hang Seng вырос на 0,62% до 27 888,14 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах роста оказались акции Роснефти (+4,3%), Сбербанка (+4,2%), Новатэка (+3,7%), НЛМК (+4,3%), Лукойла (+2,6%).

2. В лидерах снижения были акции Магнита (-3,8%), поскольку акционеры продолжили негативно оценивать сохраняющуюся вероятность приобретения торговой сетью фармацевтического дистрибьютора "СИА Групп" у ее собственника Marathon Group, купившей в мае 11,8% акций "Магнита" у ВТБ. Дешевели бумаги ритейлоров X5 (-3,7%), "Ленты" (-3%), акции "Мечела" (3,6%), "Распадской" (-1,5%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого снижения, поскольку, несмотря на позитивный внешний фон, инвесторы могут предпочесть частично зафиксировать прибыль перед выходными.

ОАО "Московская биржа"

Сегодня стало известно о том, что наблюдательный совет Московской биржи одобрил участие в уставном капитале Казахстанской фондовой биржи.

Мосбиржа планирует приобрести до 20% уставного капитала в два этапа до конца 2019 года. Компания рассчитывает потратить на приобретение акций около 338 млн. рублей.

Московская биржа и Казахстанская фондовая биржа в рамках биржевого форума в Москве в апреле текущего года подписали соглашение о намерении стратегического сотрудничества. Соглашение призвано содействовать развитию Евразийского экономического пространства и формированию единого финансового рынка ЕАЭС. Документ предусматривал в перспективе участие Мосбиржи в капитале казахстанской площадки.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг МосБиржи, поскольку казахстанская фондовая биржа является единственной биржей в Казахстане, осуществляющей деятельность на финансовом рынке, что открывает доступ Мосбиржи к новому источнику дохода. Казахстанская биржа занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами. На конец августа в торговых списках биржи находились акции 124 наименований 109 эмитентов. Капитализация рынка акций KASE снизилась в августе на 4,8% до $48 млрд.
Цена: 97,4
Цель: 105
Рекомендация: Держать

ОАО "Автоваз"

Накануне глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил о том, что крупнейший российский производитель легковых машин Автоваз уйдет с Московской биржи спустя 10 лет после своего размещения – компания проведет делистинг акций.

Планируется, что делистинг будет проведен после того, как совместное предприятие Ростеха и Renault Alliance Rostec Auto увеличит свою долю до 100%. Сейчас ему принадлежит 83,5% АвтоВАЗа. Напомним, что еще в мае 2018-го года Alliance Rostec направил в Банк России обязательную оферту о выкупе акций АвтоВАЗа у миноритариев, но в июне ЦБ отклонил оферту по техническим причинам, после чего компания подала заявление вновь.

Стоит отметить, что новость о делистинге не удивила инвесторов, поскольку акционеры ранее уже говорили об этом, так как с 2014-го года компания не радовала акционеров финансовыми показателями: компания несла убытки и имела высокую долговую нагрузку. Теперь автопроизводитель стал постепенно сокращать свою долговую нагрузку и даже запланировал первую с 2011-го года выплату дивидендов акционерам, но издержки на поддержание акций на стабильном уровне, видимо, продолжают расти.

Что касается миноритарных акционеров, то для них эта новость не может считаться позитивной, поскольку есть большая вероятность того, что акции могут выкупаться, ниже среднерыночной цены за последние 1-2 года.

Компания сейчас проходит длительный период реструктуризации и трансформации бизнеса: долгое время компания была убыточной, что предполагает изменения в структуре управления для повышения эффективности, поэтому консолидация всего пакета в собственности Alliance Rostec Auto станет прогнозируемым шагом изменения стратегии, что позволит сократить издержки на поддержание биржевого листинга и отказаться от публикации отчетности.

Сегодня для собственников (СП) компании более важными целями становятся усиление контроля над активом, а также возможности аккумулировать средства для заключения и развития партнерств.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг АВТОВАЗа вплоть до объявления сроков делистинга, поскольку будет объявлена новая оферта, а деньги на нее компания будет привлекать через займы, так как собственных средств для этого может не хватить. На других финансовых показателях компании делистинг отразиться не должен.
Цена: 12
Цель: 13,5
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter