Опять итальянские проблемы начали давить на рынки акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опять итальянские проблемы начали давить на рынки акций

28 сентября 2018 ИХ "Финам" Олейник Василий
Сегодня последний торговый день месяца и квартала, а в США и конец финансового года. Чем бы текущий день ни завершился, но уже понятно, что американские индексы завершат очередной квартал вблизи своих исторических максимумов, а управляющие получат новые рекордные годовые бонусы. Также с уверенностью можно сказать, что следующий квартал будет явно непростым для инвесторов, поэтому самое время задуматься о фиксации прибыли по купленным ранее акциям.

Сводный индекс азиатского региона сегодня завершил день уверенным ростом почти на 1.2%. Впереди у Китая длинные выходные, поэтому сегодня Народный Банк страны вкачал в систему огромные объёмы ликвидности, что и привело к росту биржевых индексов. Японский Никкей в последний день месяца обновил максимум за много лет и закрылся выше 24000 пунктов.

С открытием торгов в Европе ситуация на мировых финансовых рынках немного ухудшилась. Стало известно, что власти Италии всё же приняли бюджет на следующий год и заложили в нём рост дефицита более 2%. Это незамедлительно привело к распродажам на рынке долга страны, падению европейской валюты и продажам на рынках акций по всему ЕС. Пошли даже слухи о том, что премьер-министр Италии может уйти в отставку. В общем, как ни крути, но именно европейские проблемы в ближайший квартал выйдут на первый план и могут стать причиной для более глубокой коррекции по всему миру. Биржевой индекс в Германии в первой половине упал почти на 1.5%, во Франции потерял 0.6%, в Лондоне наблюдается падение на 0.5%.

Российские биржевые индексы открылись в последний день недели в минусе. Рублёвый индекс Московской Биржи просел на 0.5%, до 2462 пунктов, при этом валютный РТС потерял 0.8%, опустившись до 1178 пунктов. Из отдельных историй по-прежнему выделяются акции Роснефти и Лукойла, которые опять обновили исторические максимумы. Бумаги ГМК и Мосбиржи после закрытия реестра упали почти на 5%, акции Сбербанка пока теряют 0.8%. С учётом ухудшения ситуации на мировых рынках совет российским инвесторам один – выходить из рисковых активов.

На рынке сырья пока сохраняется нейтральная динамика, но при дальнейшем росте индекса доллара стоит ждать новой фазы падения по всем сырьевым активам. Тройская унция золота торгуется чуть ниже 1185$. Котировки нефти марки Brent пока уверенно держатся выше 81$.

Российский рубль в паре с долларом показывает сегодня небольшое снижение, в пределах 0.3%, торгуясь в районе 65.8. Индекс доллара второй день подряд растёт и уже приближается к 95 пунктам, и пока риски роста на 5-6% до конца года увеличиваются с каждой неделей. Ключевая валютная пара евро/доллар сегодня теряет 0.4%, отступая уже ниже 1.16. Давление на европейскую валюту продолжает расти из-за распродаж на рынке долга Италии. В ближайшие 2 квартала стоит закладываться на снижение ключевой валютной пары до уровня 1.10

Фьючерсы на основные американские биржевые индексы сегодня показывают негативную динамику и снижаются на 0.3%. Вряд ли в последний торговый день квартала мы увидим сильные движения за океаном.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter