Почему инвесторов беспокоит судьба Instagram в составе Facebook? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему инвесторов беспокоит судьба Instagram в составе Facebook?

28 сентября 2018 Фридом Финанс
Акции соцсети Facebook Inc. (FB, NASDAQ) подешевели после новости об увольнении двух основателей самого быстрорастущего подразделения Facebook — сервиса фото Instagram. Котировки восстановились и за неделю прибавили 1,70% до $168,84 на торгах 27 сентября. Однако инвесторы беспокоятся, что с самой важной частью Facebook могут быть проблемы.

Почему инвесторов беспокоит судьба Instagram в составе Facebook?


Instagram является самой динамичной частью Facebook и помог социальной сети получить миллиард пользователей. Instagram продолжает привлекать молодежь, тогда как основная площадка Facebook менее интересна подросткам. На этом фоне к Instagram повышенное внимание.

По слухам, опубликованным в Recode, основатели Instagram Кевин Систром и Майк Кригер недовольны тем, как глава Facebook Марк Цукерберг распоряжается брендом Instagram. В частности, Instagram практически не продвигается в Facebook, а сообщения из фотосервиса не имеют соответствующих ярлыков, то есть пользователям может показаться, что сообщения созданы в Facebook. Проще говоря, Instagram «задвигают» в тень Facebook, тогда как именно фотосервис сейчас является наиболее важной частью социальных медиа, входящих в компанию Facebook.

Годом ранее также был конфликт с руководством мессенджера WhatsApp, который Facebook приобрела, пообещав независимость в составе соцсети. Тем не менее, один из основателей WhatsApp Эктон Брайан в 2017 г. уволился из Facebook. В сентябре 2018 г. он заявил, что причиной стал отказ от предложенной им системы шифрования мессенджера, так как она мешала монетизации.

Отметим, что WhatsApp стоил намного дороже, чем Instagram, но пока неизвестно, сможет ли это приобретение окупиться.

Попытки руководства Facebook монетизировать свои приобретения понятны. Покупки WhatsApp и производителя VR-очков Oculus дорого обошлись Facebook, поэтому Марк Цукерберг действительно может быть заинтересован в расширении монетизации.

В то же время, конфликт коммерческих интересов и ключевых идей сервисов, входящих в Facebook, является дополнительным фактором риска для компании. Возможно, отделение Instagram от Facebook было бы лучшим вариантом для инвесторов, но вряд ли соцсеть пойдет на этот шаг.

Монетизация соцсетей с одновременным поддержанием темпов роста количества пользователей — сложная проблема. По мере роста, соцсети привлекают все больше внимания, и сбой в работе, как например недавний у Twitter, может вызвать труднопрогнозируемые последствия. Возможно, в ряде случаев более предпочтительными будут новые направления для инвестиций.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter