ФРС станет менее предсказуемой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС станет менее предсказуемой

28 сентября 2018 Фридом Финанс Сабитов Ален
Комитет по открытым рынкам ФРС США повысил процентную ставку на 0,25%, до 2–2,25%. Этого решения на рынке ожидали, поэтому гораздо большее влияние на его динамику оказали сообщения регулятора о его дальнейших планах. Стоит отметить, что ФРС отказалась от концепции стимулирующей монетарной политики, а ее долгосрочная цель по ставкам — повышение с 2,9% до 3%.

Таким образом, повышается таргет нейтрального уровня ставок, при котором экономика не перегревается, но и не снижается. Приближение к нейтральному уровню грозит все большей неопределенностью для рынка. Мы считаем, что исключение предложения о стимулирующем характере денежно-кредитной политики лишь подтверждает это.

Все это означает, что будущие действия ФРС станут менее предсказуемыми. После кризиса 2008 года регулятору потребовалось заякорить ожидания инвесторов, чтобы стимулировать рост экономики. Для этого необходимо было заверить экономических агентов в длительном сохранении низких ставок, что стимулирует кредитную и инвестиционную активность. Для этих целей ФРС стала публиковать так называемые точечные прогнозы каждого участника Комитета по открытым рынкам относительно будущей ставки на несколько лет вперед. Сейчас ситуация меняется, и мы считаем, что будущая траектория станет менее прогнозируемой и более динамичной, так как возрастает неопределенность вокруг так называемой нейтральной ставки для экономики. Члены FOMC будут реже проявлять единодушие, возможен и пересмотр механизма точечных прогнозов. Рассеивание эффекта фискальных стимулов, риски торговых войн потребуют от ФРС осторожной оценки перспектив экономики после снижения стимулирующих мер.

Пока же тон ФРС в отношении экономического роста довольно оптимистичен. Регулятор повысил прогноз по росту ВВП на текущий и следующий год. На наш взгляд, это свидетельствует об уверенности членов ФРС в продолжении политики повышения ставок как минимум в течение ближайших 12 месяцев. Мы прогнозируем одно повышение ставок в декабре и три в следующем году, исходя из прогнозов членов Комитета по открытым рынкам. Таким образом, номинальная ставка уже в следующем году может превысить 3% — нейтральный долгосрочный ориентир.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter