Экс-глава SEC: Илон Маск может сесть в тюрьму при предъявлении уголовных обвинений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экс-глава SEC: Илон Маск может сесть в тюрьму при предъявлении уголовных обвинений

28 сентября 2018 Вести Экономика | Tesla Motors (SpaceX)
Помимо судебного иска о мошенничестве с ценными бумагами со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении главы Tesla Илона Маска также ведется уголовное расследование в Минюсте США.

В случае доказательства его вины о мошенничестве с ценными бумагами Tesla по иску от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Маска могут временно или пожизненно отстранить от руководства каких-либо публичных акционерных компаний.

Если против него будут выдвинуты уголовные обвинения по итогам текущего расследования американских властей и его вина будет доказана, глава и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск может отправиться в тюрьму.

Об этом в телефонном интервью телеканалу CNBC заявил экс-председатель SEC Харви Питт:

– Как будет развиваться данный судебный процесс?

– Я думаю, по времени здесь не стоит ожидать какого-либо мгновенного разрешения вопрос. В плане оценки ситуации с Tesla для инвесторов стоит обратить внимание на два основных момента. Скорее всего, Маск пока останется на посту главы компании. В краткосрочном плане это поможет минимизировать негативный эффект от подачи данного иска.

Но по мере того, как процесс будет развиваться, по мере того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США начнет предъявлять доказательства своих обвинений – я думаю, этот процесс может занять до 6 месяцев – по мере этого инвесторам придется оценить два момента.

Во-первых, приведет ли данный процесс к тому, что внимание Маска как руководителя Tesla будет в основном привлечено к попытке оправдаться по данному иску и в результате он будет меньше уделять внимания ситуации с самой компаний, станет менее эффективным руководителем. Во-вторых, насколько сильна доказательная база у стороны обвинения в отношении него и насколько вероятно, что компания начнет сталкиваться с негативными последствиями, с которыми обычно сталкиваются компании, чье руководство и акционеры становятся фигурантами судебных исков.

– Какие возможные наказания грозят Илону Маску?

– Ему может грозить целый ряд наказаний. Конечно, на текущий момент это пока гипотетические оценки, но все же. Ему могут предъявить требование прекратить дальнейшие нарушения. Ему могут быть предъявлены штрафы. Ему могут временно или навсегда запретить занимать руководящие должности в публичных компаниях. Кроме того, не стоит забывать, что в настоящее время ведется уголовное расследование. Если в отношении г-на Маска будут выдвинуты уголовные обвинения, ему может грозить тюремный срок, а также дополнительные штрафы.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter