Российская валюта укрепляется, акции растут. Месяц завершился позитивно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская валюта укрепляется, акции растут. Месяц завершился позитивно

29 сентября 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Несмотря на перепады настроений на мировых рынках российские акции завершили месяц в плюсе. Пока игроки на Западе следят за скандалом с главой Tesla и падением рынков Италии, индекс МосБиржи укрепился вместе с рублем

Торги на Московской бирже завершились в плюсе. Внешние факторы складывались для российского рынка в последний торговый день сентября неоднозначно. Если американские рынки открылись небольшим ростом, то европейские индексы в течение дня снижались.

Итальянское правительство представило проект бюджета на 2019 год со значительным дефицитом в 2,4% ВВП, и на этой новости фондовый индекс Италии рухнул на 4%, потянув за собой другие рынки, отметили эксперты «Велес Капитала».

Акционеры Tesla получили серьезный повод для беспокойства: Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на главу этой компании Илона Маска по обвинению в манипулировании рынком. От Маска потребовали выплатить штраф, покинуть пост директора Tesla и назначить двух независимых директоров. Предприниматель отказался. На этой новости бумаги компании упали на 13%.

МосБиржа и рубль игнорируют потрясения

В то же время индекс МосБиржи завершил день очередным рекордом. Символическому росту в 0,03% способствовал позитив в бумагах нефтяных компаний. «Газпром нефть» и «Роснефть» выросли более чем на 3% каждая, НОВАТЭК укрепился почти на 2%. Их росту, в свою очередь, помогла нефть — баррель Brent вплотную приблизился к отметке в $83.

Рубль не прекращает укрепляться. Рост российской валюты продолжается третью неделю, за это время он отыграл 8% у доллара. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 65-66 руб, евро — в коридоре 75,4-76,8 руб. — такой прогноз дают специалисты Forex Club.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter