Котировки нефти завершили торги сентября на новых 4-летних максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти завершили торги сентября на новых 4-летних максимумах

30 сентября 2018 Вести Экономика | Oil
Биржевые цены на нефть сортов Brent и WTI в сентябре обновили наиболее высокие значения с 2014 г. на фоне ожиданий сокращения нефтяного предложения.

По итогам торгов пятницы, 28 сентября, на Межконтинентальной бирже (ICE) фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре выросли на 1,3% до отметки $82,69 за баррель. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в ноябре на Нью-Йоркской бирже (NYMEX) завершили торговую сессию ростом на 1,6% до уровня $73,25 за баррель.

По данным компании FactSet, за сентябрь нефть сорта Brent прибавила в биржевой стоимости около 6,5%, нефть марки WTI выросла в цене на 3,6%. Для Brent и WTI текущие значения являются максимальными с ноября 2014 г.

Основной причиной роста нефтяных цен на текущем этапе стали санкции со стороны администрации Трампа в отношении Ирана, из-за которых объем поставок иранской нефти на мировые рынки может сократиться на 1,5 млн баррелей в сутки.

Страны ОПЕК+ по итогам министерской встречи мониторингового комитета в Алжире 22–23 сентября не стали менять ранее заключенное соглашение о сокращении добычи нефти, но при этом допустили возможность снижения показателя выполнения (compliance) данного соглашения со 129% до 100% в ближайшие месяцы. В рамках данного снижения показателя выполнения сделки ОПЕК+ со стороны Саудовской Аравии, в частности, уже поступили сигналы о возможности увеличения добычи на 500 тыс. баррелей в сутки.

Тем не менее многие эксперты сходятся во мнении в том, что при дальнейшем сохранении сделки ОПЕК+ и снижении объемов экспорта со стороны Ирана цены на нефть в ближайшие месяцы могут продолжить расти.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter