Зачем Трамп звонил королю Салману » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем Трамп звонил королю Салману

1 октября 2018 Pro Finance Service | Oil
В субботу президент США Дональд Трамп позвонил королю Саудовской Аравии Салману, чтобы обсудить, как обеспечить стабильность на рынке нефти и поддержать рост мировой экономики. Об этом сообщает государственное новостное агентство Саудовской Аравии SPA.

Напомним, что буквально несколько дней назад американский президент жестко раскритиковал ОПЕК за взвинчивание цен на нефть и призвал картель увеличить добычу сырой нефти, чтобы успокоить рынок перед ноябрьскими выборами в Конгресс США. Выступая на генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке на прошлой неделе, Трамп заявил, что страны ОПЕК “как всегда обдирают остальной мир как липку”.

“Мне это не нравится. Никому это не нравится. Мы бескорыстно обеспечиваем безопасность многих стран в регионе, а они наживаются за наш счет, поднимая цены на нефть. Не хорошо. Мы хотим, чтобы они перестали взвинчивать цены, мы хотим, чтобы они начали их снижать”.

Белый дом не вдаваясь в подробности подтвердил, что лидеры двух стран обсудили “вопросы, актуальные для региона”.

В пятницу нефть подорожала более чем на 1%, при этом цены на сорт Brent поднялись до четырехлетних высот на уровне 82.72 доллара за баррель, поскольку американские санкции в отношении Тегерана привели к сокращению иранского экспорта и сокращению объема предложения на мировом рынке, даже несмотря на то, что другие страны наращивают добычу.

Ожидается, что саудиты увеличат производство, чтобы компенсировать отток иранской нефти с рынка. Два источника, знакомых с ситуацией, заявили в интервью Reuters о том, что Саудовская Аравия, а также другие страны картеля и независимые производители обсуждали увеличение добычи примерно на 500 тыс. баррелей в день.

Однако ОПЕК и другие крупные экспортеры пока решили воздержаться от подобных мер, проигнорировав призывы Трампа.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter