Илон Маск покинет пост главы совета директоров Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск покинет пост главы совета директоров Tesla

1 октября 2018 БКС Экспресс | Tesla Motors (SpaceX)

Основатель и CEO компании Tesla Илон Маск откажется от поста председателя совета директоров сроком не менее, чем на три года и выплатит штраф в размере $20 млн. На таких условиях бизнесменом была заключена сделка по досудебному урегулированию дела о мошенничестве с комиссией по биржам и ценным бумагам США (SEC).

Ранее SEC предъявили Маску обвинение в мошенничестве после его поста в твиттере о том, что он думает о возможности сделать Tesla непубличной и выкупе акций по $420 за бумагу, что почти на 20% превышало актуальную рыночную цену в тот момент.

«Думаю вывести Tesla с биржи при $420 [за акцию]. Финансирование обеспечено», — писал глава компании в Twitter.

Заявление вызвало значительные колебания котировок акций, и впоследствии ряд акционеров подали иски в отношении главы компании, указывая на то, что он распространил заведомо ложную информацию. В частности переговоры о переходе компании к статусу непубличной были в зачаточном состоянии, а реальная возможность финансирования указанного в сообщении выкупа вызывала большие вопросы.

В пятницу на фоне новостей о возможном уходе Маска из совета директоров бумаги компании потеряли 13,9%, что является самым большим падением за один день с ноября 2013 г. Состояние самого Маска, владеющего около 22% Tesla, снизилось на $1,6 млрд.

По условиям сделки, Илон Маск продолжит руководить Tesla. Место бизнесмена в совете директоров займет независимый председатель.

Tesla Motors - молодая американская автомобильная компания из Кремниевой долины, сфокусированная на производстве электромобилей. Как заявил один из основателей Элон Маск, он видит Tesla как независимую компанию, производящую электрокары, доступные для среднего потребителя. Еще одним направлением развития бизнеса является производство элементов питания. В 2015 году компания представила мощный стационарный аккумулятор для применения в быту.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter