Еженедельный обзор по рынку облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор по рынку облигаций

На прошедшей неделе рынок рублевых облигаций продемонстрировал, в целом, улучшение настроений инвесторов. Снижение суверенного рейтинга РФ до BBB и прогнозов по рейтингу ряда российских компаний осталось практически незамеченными рынком
10 февраля 2009 Открытие
Комментарий по рынку

На прошедшей неделе рынок рублевых облигаций продемонстрировал, в целом, улучшение настроений инвесторов. Снижение суверенного рейтинга РФ до BBB и прогнозов по рейтингу ряда российских компаний осталось практически незамеченными рынком.

С начала года активность на рынке подрастает. Так, недельные объемы торгов составили порядка 18 млрд руб., что немногим меньше среднего значения с начала текущего года. При этом основной объем торгов прошел в бумагах 2-3 эшелонов, кривая доходности в первом эшелоне в течение недели не изменилась, оставшись на уровне 12,5-14,5% годовых.

На прошлой неделе ЦБ повысил процентные ставки по кредитным и депозитным операциям, большинство ставок было повышено на 1 п.п. Меры были предприняты в рамках сдерживания инфляционных тенденций и обеспечения стабильности курса рубля. В частности, ставки прямого РЕПО, ломбардным кредитам установлены на уровне 11%. Таким образом, с учетом стабильного сужения рублевой ликвидности при показывающих понижательные тенденции ставок на рынке МБК не остается сомнений в твердости намерений ЦБ удерживать курс рубля не выше верхней границы коридора. При этом намерения по расширению Ломбардного списка (в него могут быть добавлены 110 стратегических предприятий) и облегчение доступа к рефинансированию через операции РЕПО (с понедельника ЦБ начал операции на ММВБ), вероятно, создадут некоторые предпосылки для повышения привлекательности рублевого рынка.

Рынок российских евробондов демонстрировал снижение ликвидности в условиях возникшей паузы на валютном рынке, на котором в течение недели активность ЦБ была минимальной. Котировка Russia-30 снизилась за неделю примерно на 1,5 п.п., доходность бумаги прибавила 32 б.п. до 9,16% годовых. Однако восприятие российского риска продолжает улучшаться, что показывает динамика ставок NDF, которые на 3-х месячном горизонте снизились в среднем на 18 п.п., а также снижение CDS на 5-ти летний риск России (720,4 б.п., -3 б.п.). На рынке UST неутихаемые опасения игроков по поводу успешности предстоящих и проходящих первичных размещений в рамках вызывающего предельно позитивную реакцию на рынках плана по спасению американской экономики, стоимостью 700-800 млрд долл., продолжают поднимать доходности вверх. Кривая доходности по казначейским бумагам поднялась в среднем на 5-15 б.п., доходность индикативной UST-10 составила 2,99%, вплотную приблизившись к 3%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter