Новый месяц сделал ставку на нефтегазовый сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый месяц сделал ставку на нефтегазовый сектор

1 октября 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Третий квартал завершился на максимуме по индексу Мосбиржи. Часть основных бумаг, впрочем, закрылись на отрицательной территории. Лидерами роста оказались акции Мечела (MTLR:RX 105,35, +4,88%). Аутсайдерами стали бумаги Мосбиржи (MOEX:RX 97,2, -5,62%), поводом для падения котировок послужила новость об отказе от выплаты промежуточных дивидендов. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 65,00–66.

Новости рынка и компаний

«Дочка» Роснефти (ROSN:RX 493, +3,14%) предъявила претензии к деятельности ЛУКОЙЛа (LKOH:RX 5022, +1,41%) в совместном проекте. Это не первый подобный случай: недовольство совместным с Башнефтью (BANE:RX 1966, +0,15%) проектом высказывалось, когда она еще не была куплена Роснефтью. Ранее менеджмент ЛУКОЙЛа заявлял, что не видит рисков в совместном проекте и не собирается выходить из него. Вложения СП оцениваются примерно в $150 млн. Я полагаю, что стороны уладят разногласия путем переговоров и не ожидаю негативной реакции инвесторов на новость.

Минфин запланировал аукционы ОФЗ. Чтобы возобновить заимствования, ведомству придется либо повысить ставку на аукционах до уровня текущей рыночной доходности (7,5–8,5%), либо ждать снижения ставок до прежних уровней. Рыночные ставки, на мой взгляд, не опустятся быстро даже при укреплении рубля в диапазон 61–64, поскольку существует высокий риск роста инфляции до 4,5% к концу года. Инвесторы сейчас хотят получать доходность на 5–6 п.п. выше уровня инфляции на горизонте года в связи с повышенной волатильностью рубля.

Торговые идеи

Лента др (LNTA:RX 231,5, +3,54%) покупка, ТР 550 руб. Падение котировок вызвано продажами крупных игроков на фоне относительно низкой ликвидности. Но коррекция не отражает фундаментальной картины. Темпы роста продаж розничной сети составляют 14% в годовом выражении, рентабельность находится на уровне 3,2%. Драйвером роста котировок может стать отчетность за 3-й кварталл, публикация намечена на конец октября.

Ожидания

Ожидаю разнонаправленную динамику. На локальном рынке нет заметных событий. Фондовые площадки Китая закрыты. Будет отыгрываться внешний фон. В случае продолжения роста цены на нефть и на фоне закрытия коротких позиций у игроков в лидерах могут оказаться бумаги сырьевых компаний. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2470–2490 п. Прогноз по паре USD/RUB: 65,00–66,00.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter