Инфляционные ожидания населения: цены на бензин продолжают "затмевать" эффект ослабления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляционные ожидания населения: цены на бензин продолжают "затмевать" эффект ослабления рубля

1 октября 2018 Райффайзенбанк
В пятницу ЦБ опубликовал обзор инфляционных ожиданий населения за сентябрь. При том, что он выглядит ожидаемо слабым, в нем нет негативных сюрпризов, которые могли бы стать сигналом к пересмотру регулятором своих и так не самых оптимистичных прогнозов.

В целом и наблюдаемая (10,4%), и ожидаемая (10,2%) инфляция остаются высокими. ЦБ полагает, что они вряд ли снизятся в ближайшее время, а новым фактором их роста станет повышение НДС, эффект от которого может проявиться уже в этом году. Интересно, что хотя цены на бензин не растут уже два месяца, население по-прежнему указывает их как одну из основных причин роста цен. При этом ослабление рубля, хотя и занимает теперь первое место в числе проинфляционных (по мнению населения) факторов, набирает приблизительно столько же голосов, сколько и фактор цен на бензин. В результате из-за этого с первого взгляда трудно увидеть реакцию инфляционных ожиданий на ослабление рубля.

Наиболее чувствительными к нему инфляционные ожидания были в период высокой волатильности курса рубля (конец 2014 г.-начало 2016 г., когда курс выступал основным проинфляционным фактором). Тогда, по нашим расчетам, ослабление рубля на 10% м./м. приводило к росту ожидаемой населением инфляции на 1 п.п. в следующем месяце.

Сейчас реакция гораздо слабее: в августе курс рубля снизился на 5% м./м., а инфляционные ожидания возросли не на 0,5 п.п., а лишь на 0,2 п.п. (причем из-за того, что население называло цены на бензин основным фактором роста цен, чистый эффект ослабления курса на ожидания был еще меньше). Впрочем, это не значит, что население не замечает ослабления рубля. Это становится видно, если отдельно рассмотреть то, как менялась доля ответов респондентов, которые считали это основным фактором инфляции. Чувствительность этой доли к динамике курса осталась достаточно высокой: при ослаблении рубля на 10% м./м. она увеличивается приблизительно на 7-9%.

Инфляционные ожидания населения: цены на бензин продолжают "затмевать" эффект ослабления рубля

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter