Мода на русское приходит ниоткуда и уходит в никуда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мода на русское приходит ниоткуда и уходит в никуда

1 октября 2018 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Напряжение на глобальных валютных рынках после заседания ФРС США на прошлой неделе ощутимо снизилось. В словах Джерома Пауэлла каждый для себя нашёл то, что хотел услышать, но по-прежнему нет ответа на ряд сакраментальных вопросов – таких, как степень влияния и прогнозы развития событий вокруг «торговых войн», оценка влияния курсов основных валют на дефляционные процессы в мире, риски замедления американской экономики при последовательном монетарном ужесточении (и неотвратимая реакция Дональда Трампа в этой связи), на которое, судя по всему, безальтернативно нацелен глава Федрезерва Джером Пауэлл. Что касается первого, то борьба на этом фронте идёт с переменным успехом. Как известно, в минувшие выходные Дональд Трамп всё же достиг договорённости в рамках Североатлантического торгового партнёрства NAFTA с канадским премьером Трюдо, что американские рынки, судя по всему, собрались сегодня это событие отпраздновать.

Как следствие этого, в курсовом движении рубля сохраняется непривычное затишье. Создаётся ощущение, что инвесторы пока не определились с потенциальной глубиной всех вышеупомянутых рисков. При этом, хотя рубле по-прежнему присутствует сильно преувеличенный (и потому несправедливый) геополитический дисконт, шансы на его реализацию ничтожны. Существенное укрепление рубля могло бы быть хоть и фундаментально обоснованным, но в практическом смысле возможным лишь при возобновлении carry trade, о чём мы писали ранее. При этом, рубль имеет очень большой «запас хода» вплоть до отметки 50 за доллар, но такие рубежи возможно серьёзно рассматривать только в случае прояснения ситуации по поводу санкционного статуса ОФЗ (облигаций федерального займа). Рынок сейчас, по сути, отыгрывает нейтральный сценарий: американские политики и законодатели готовятся к midterms – ноябрьским выборам в Конгресс – и это сейчас для них самое главное. Поэтому до конца года педалирование антироссийской санкционной тематики крайне маловероятно.

Интерес к дешёвым рыкам – в том числе, и к российскому, несмотря на санкции – с большой вероятностью будет расти. Это будет выражаться в притоке внешних денег на фондовый рынок и в низкорисковые облигации (в первую очередь, ОФЗ и корпоративные голубые фишки банков и нефтяников). Впрочем, как это обычно происходит с привлекательностью российского рынка для глобальных инвесторов, «она приходит ниоткуда и уходит в никуда».

Как следствие этого, остаточными факторами влияния на рубль до начала ежегодного циклического укрепления доллара в конце ноября станут цены на нефть (прогноз благоприятный) и возвращение ЦБ РФ на рынок для скупки долларов в резервы (прогноз неблагоприятный). Судя по всему, нынешние отметки 65,50-66,00 рублей за доллар и 76-77 за евро – выглядят как центры равновесия.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter