Предела нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предела нет

1 октября 2018 Международный финансовый центр Гасанов Гайдар
Российский фондовый рынок продолжает активный рост на фоне повышения нефтяного сектора. Цены на нефть марки Brent выросли до самого высокого уровня с ноября 2014 года – случилось это в понедельник перед санкциями США против Ирана. Активность буровых установок в США указывает на замедление добычи нефти. Сейчас Америка соперничает с крупнейшими производителями в России и Саудовской Аравии.

Драйвером роста цен на нефть может также служить заявление китайской компании Sinopec (SS: 600028). В этом месяце она сокращает вдвое нагрузки иранской нефти, а между тем именно Китай является крупнейшим покупателем нефти этой страны. Если китайские нефтеперерабатывающие заводы будут соблюдать санкции США более полно, то, скорее всего, мы утратим рыночный баланс.

Дональд Трамп и король Саудовской Аравии обсудили вопрос по обеспечению рынка нефтью после выхода Ирана на мировой рынок. По мере роста цен возникают опасения по поводу их инфляционного влияния на рост спроса. Особенно это касается развивающихся рынков Азии, где ослабление валют дополнительно увеличивает и без того высокие затраты на импорт топлива. Добавьте к этому торговые споры между Соединенными Штатами и крупными державами, с тем же Китаем. Экономический рост в 2019 году может быть подорван.

В Японии доверие к бизнесу среди крупных производителей в последнем квартале упало на самый низкий уровень за последние годы. Фирмы почувствовали ущемление роста стоимости сырья и ухудшение условий мировой торговли. Но такая неопределенность положительно действует на нефтяные цены. Российские нефтегазовые компании, среди которых «Роснефть», «Татнефть», «Газпром», «Газпром нефть», будут особенно активны, пока существует нефтяная стабильность.

Американский фондовый рынок закрылся в пятницу разнонаправленно. Оказал давление в основном финансовый сектор – именно он не дал стабильный рост фондовым индексам. Инвесторам был интересен скандал вокруг Илона Маска и компании Tesla. Комиссия по ценным бумагам и биржам объявила в субботу, что генеральный директор и председатель Tesla Илон Маск и его компания зеленого автомобиля согласились выплатить сумму штрафа в размере $40 млн. Вдобавок Маск уходит в отставку из-за мошенничества с ценными бумагами.

В пресс-релизе SEC обвинила Tesla в отсутствии необходимых средств контроля и процедур раскрытия информации. Виной всему – частные твиты Илона Маска. В рамках урегулирования спора Маск не может быть переизбран председателем в течение трех лет. Компания должна назначить в Совет директоров двух новых независимых директоров и создать дополнительные меры контроля и процедуры для надзора за коммуникацией. Маск и Tesla заплатят по $20 млн штрафа, и эти $40 млн будут распределены среди пострадавших инвесторов. В связи с этим акции компании могут быть интересны инвесторам от уровня цен $250,00 за акцию.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter