Золото под давлением после заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото под давлением после заседания ФРС

1 октября 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Gold (XAU/USD) Душин Олег
Золото под давлением после заседания ФРС


Цена золота в начале четвертого квартала остаётся ниже 1200 $/унц. Несмотря на то, что сентябрь исторически один из лучших месяцев в году для золота,он закончился негативно. Более того, цена золота снижается на протяжении последних шести месяцев подряд на фоне оттока инвесторов из фондов, ориентированных на инвестиции в золото. ФРС США повысила учетную ставку по итогам заседания 26 сентября на 25 б.п., согласно рыночным ожиданиям. При этом в комментариях регулятора относительно монетарной политики не произошло сдвига в сторону смягчения риторики, что могло бы указать на возможную паузу в повышении ставки.

ФРС сохраняет прогноз еще одного повышения учетной ставки до конца 2018 года, и трех повышений до конца 2019 года. Также ожидается еще одно повышение в 2020г. до 3,25-3,50%. Достаточно агрессивный прогноз регулятора по ставке означает, что доходности казначейских обязательств, как безрисковых активов, продолжат повышаться. В свою очередь, тренд повышения доходностей долговых инструментов оказывает давление на золото, как актив, который не приносит проценты.

На графике видно, что 6-ое месячное падение цены золота (голубая линия) совпадает с ростом доходностей американских казначейских бумаг (коричневая линия), и ростом долларового индекса (красная линия)



После заседания ФРС запасы фондов, ориентированных на инвестиции в золото, сократились на 132 тыс. унций (26.09), согласно данным Bloomberg. 27-28 сентября движения активов были малозначимыми. Ниже на графике активы золотых ETF (голубая фигура) и цена золота (синяя линия)



Итоги заседания ФРС привели к укреплению американского доллара, что, в свою очередь, вызвало распродажи желтого металла, и снижение цен ниже 1200 $/унц. Финальные данные по росту реального ВВП за 2 кв. 2018 г. (4,2% в год) и августовским заказам на товары длительного пользования в США подтвердили сильную оценку американской экономики.

На графике ниже 4 дневный график золота (голубая фигура) и долларового индекса (свечи). Росту доллара утром 27 сентября после заседания ФРС помогли также слухи, что принятие бюджета Италии на 2019г. может быть отложено. 28 сентября новости о принятом все-таки дефицитном бюджете Италии опять стимулировали доллар.



Факторы сильного доллара продолжают давить на котировки золота. Понижательный тренд на золото дает цель «медведям» на уровне 1156 $/унц. Другими словами, вероятно тестирование годового (августовского) минимума.

В то же время, консенсус-прогноз Bloomberg более позитивный и предусматривает восстановление цен на золото до 1250 $/унц. на конец 4 кв. 2018 г. Рост цены золота к концу года возможен при стабилизации или ослаблении курса американского доллара и снижения градуса напряженности в торговом противостоянии США и Китая. ( В 2018 году торговая война стимулировала уход инвесторов именно в американский доллар как безопасную гавань) Однако пока это не является основным сценарием, поэтому золото может оставаться под давлением продавцов.

Ниже на графике динамика нетто позиции (синяя фигура) на Comex по фьючерсам на золото. Красной линией обозначена нулевая линия по позиции.

Количество шортовых позиций по золоту на 25 сентября оставалось на рекордных уровнях.


https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter