ЕЦБ угодил в ловушку низких ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ угодил в ловушку низких ставок

1 октября 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Несмотря на все сигналы Европейского центробанка о начале ужесточения в следующем году, возможно, ему удастся продвинуться не очень далеко.

Некоторые инвесторы полагают, что даже незначительное повышение ставки вызовет ралли евро, которое подрывает экономический рост и сдерживает инфляцию. Из-за этого еврозона может оказаться в ловушке близких к нулевым ставок на долгие годы. Негативные последствия потенциального замедления США, крупнейшей экономики мира, также могут повлиять на возможности ЕЦБ по ужесточению политики.

Дилемма для ЕЦБ обусловлена тем, что фокус еврозоны на экспорт и сокращение расходов после двойной рецессии привели к формированию у блока большого профицита текущего счета. Это оказывает повышательное давление на евро, которое до сих пор нивелировала ультрамягкая денежно-кредитная политика ЕЦБ.

"Это подчеркивает, что работа ЕЦБ невозможна, - сказал управляющий в Aberdeen Standard Investments Джеймс Ати, отметив, что регулятор, возможно, даже не сможет повысить ставку по депозитам выше нуля с минус 0,4 процента в настоящее время. - Будет сложно аккуратно ужесточить финансовые условия без происшествий".

В 2014 году, когда единая валюта заигрывала с уровнем $1,40, ЕЦБ понизил ставку по депозитам ниже нуля и заложил основу для программы покупки активов, которая достигнет 2,6 триллиона евро ($3 триллиона) к декабрю. Евро подешевел почти до паритета с долларом, а затем стал медленно укрепляться по мере восстановления экономики, и даже этот рост побудил некоторых представителей центробанка выразить озабоченность, когда единая валюта поднялась почти до $1,26 в начале этого года. Сейчас евро торгуется около $1,16.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter