Стремительное ухудшение ликвидности пока не приводит к разрушительному эффекту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стремительное ухудшение ликвидности пока не приводит к разрушительному эффекту

1 октября 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Ухудшение ситуации с глобальной ликвидностью, вызванное политикой мировых ЦБ по ужесточению монетарных условий, продолжается. Однако рынки не демонстрирую синхронной реакции на данный фактор, хотя в этом году многие из них испытали потрясения. Но в ближайшие 6 месяцев глобальные площадки ждут серьезные испытания, связанные с дальнейшим «испарением» доступных денег из мировой финансовой системы.

За последние 2 месяца основные показатели ликвидности продолжили ослабевать. В первую очередь, это денежные средства, предоставляемые мировыми центробанками, прирост которых упал до приблизительно 3%, против 16%-ного увеличения в предыдущие 2 года.

Стремительное ухудшение ликвидности пока не приводит к разрушительному эффекту


Изменение ликвидности в США в этом году стало отрицательным, в то время как в предыдущие 2 года показатель демонстрировал рост в 5-6%, а денежная масса увеличилась на 4-5% против двузначного роста в конце 2017 года.



Прирост денежной массы М2 в странах G5+ Китай упал за последние 4 месяца более чем на $2 трлн. В то же время мировые ЦБ постепенно увеличивают стоимость капитала.



И хотя инвесторы уже стали свидетелями нескольких потрясений (февральский обвал в США, ударивший по остальным рынкам, массовый скачок краткосрочных кредитных ставок в марте-апреле, ускорение роста доллара и атака на наиболее уязвимые развивающиеся рынки (EM) в июле-сентябре), до сих пор данные тенденции были ограниченными по продолжительности и масштабу распространения.

Например, волатильность валют развивающихся стран в последние недели вновь ослабла, как и высокорискованных корпоративных облигаций EM.



Сейчас ситуация с краткосрочными ставками остается относительно стабильной, а рынок высокорискованных облигаций в США по-прежнему показывает один из самых низких спрэдов (разница в доходности по сравнению с надежными долговыми бумагами) – около 3,2%.



Таким образом, всеобщее самоуспокоение, наблюдавшееся в конце прошлого – в начале нынешнего года, постепенно возвращается на мировые рынки.

Хотя можно выделить некоторые отдельные меры (например, спасительный кредит МВФ Аргентине или ужесточение монетарной политики в Турции), вероятно, возврат рыночной самоуспокоенности в первую очередь объясняется глубоко укоренившимся взглядом на то, что мировые ЦБ никогда не допустят какого-либо значительного всплеска волатильности, поддержав рынки ликвидностью и/или прекращением монетарного ужесточения. И пока американская экономика остается сильной, ожидается, что аппетит к риску будет преобладать.

Если же копнуть глубже, то видно, что инвесторы, похоже, согласны с тем, что чрезмерная закредитованность, отсутствие окончательного решения проблем, вызвавших предыдущий кризис – все это порождают такие сильные встречные ветры, что чрезмерная инфляция заработной платы маловероятна, даже когда рыночные условия ужесточатся. Это, в свою очередь, ограничивает скорость удорожания капитала и степень ущерба маржинальности, за исключением самых крайних случаев.

Беспокойство вызывают следующие 6 месяцев

Большие риски по-прежнему связаны с увеличением количества сбоев в монетарной политике, поскольку центробанки и инвесторы занижают степень взаимосвязей между классами активов. Например, рост ипотечных ставок уже свидетельствует о сильном влиянии денежно-кредитной политики на данный сектор. Аналогичным образом рост краткосрочных ставок неизбежно скажется на потребительском кредитовании, тогда как кризисные явления более уязвимых развивающихся рынков могут перекинуться и на более сильные EM, что негативно скажется на глобальном экономическом росте, когда основные индикаторы ОЭСР уже свидетельствуют о его ослаблении.

Влияние политики ФРС и ситуации в Китае особенно важны. Похоже, что американский регулятор уделяет основное внимание внутриэкономической ситуации, игнорируя глобальное ужесточение. Пока ФРС продолжает демонстрировать подобную однобокость взглядов, остальной мир рискует испытать значительное сокращение экономического роста, которое в конченом счете вернется в США самым негативным образом.

Кроме того, хотя недавние действия китайских властей стабилизировали кредитный импульс страны, он пока не олицетворяет собой существенный сдвиг в монетарной политике Китая. В то время как большинство инвесторов беспокоятся о проблеме «19-20» [2019-2020 годов – ред.], неприятности могут произойти как раз в течение следующих 6 месяцев.

Либо ФРС останавливает ужесточение денежно-кредитной политики, а Китай активизирует стимулирование экономики, либо могут произойти более серьезные рыночные потрясения, которые уже не будут такими ограниченными по времени и масштабу, как в этом году, поскольку развивающиеся рынки все еще выглядят очень уязвимыми.

По материалам macquarie.com

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter