Saudi Aramco может привлечь до $50 млрд на покупку доли в нефтехимической SABIC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Saudi Aramco может привлечь до $50 млрд на покупку доли в нефтехимической SABIC

1 октября 2018 Вести Экономика | Saudi Aramco
Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco может привлечь в международных банках около $50 млрд для финансирования покупки доли в нефтехимической корпорации того же королевства Saudi Basic Industries Corporation (SABIC), сообщает агентство Reuters со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Агентство указывает, что в течение последних нескольких недель банкиры встречались с представителями Saudi Aramco и представили свои предложения о финансировании покупки крупной доли в четвертом по величине в мире производителе нефтехимии, капитализация которого оценивается примерно в $100 млрд.

По словам источников, пакет финансирования, который Saudi Aramco обсуждает, в частности, с JP Morgan и Morgan Stanley, может быть подготовлен в конце текущего года или, скорее всего, в начале будущего.

Отмечается, что обсуждаемые варианты включают в себя привлечение крупного синдицированного долгосрочного кредита, а также краткосрочных займов, которые через год-полтора будут заменены на выпуск облигаций Saudi Aramco.

Как отметили несколько источников, таким образом компания может привлечь около $50 млрд и еще $20 млрд выплатить собственными денежными средствами.

В июле 2018 г. источники агентства сообщали, что нефтяной гигант обдумывает покупку всей доли суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) в SABIC, которая составляет 70%, заплатив за нее около $70 млрд.

Однако, если этот план не удастся, Saudi Aramco в итоге просто может купить долю более 50% в нефтехимической корпорации, став ее мажоритарным акционером.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter