Альфа-банк о том, насколько вырастет курс рубля в этом году и насколько упадет в 2019 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Альфа-банк о том, насколько вырастет курс рубля в этом году и насколько упадет в 2019

2 октября 2018 USD|RUB | Альфа-Капитал

В Альфа-банке считают, что потенциал укрепления российской валюты еще не исчерпан, и четвертый квартал курс доллара к рублю завершит на уровнях около 62 рублей.

Экономисты банка предупреждают, что решение ЦБ РФ сделать паузу в покупках валюты для Минфин в целях выполнения бюджетного правила до 2019 года аукнется рублю, но это будет в следующем году. Пока же оно обеспечило смещение фокуса к таким позитивным для рубля факторам, как рост цен на нефть и положительное сальдо текущего счета, которое по итогам года может достичь $93 млрд. Также важным фактором, который позволяет рассчитывать на укрепление российской валюты, является отсуствие негативных новостей на тему санкций.

В следующем году профицит текущего счета может достичь $100 млрд, однако в Альфа-банке полагают, что возобновление интервенций обернется тем, что курс USDRUB в 2019 составит 67 рублей за доллар США — официальный прогноз по цене нефти составляет $63 за баррель, а значит объем интервенций на форекс может составить $84 млрд. В банке также ожидают боле слабого роста экономики и понизили прогноз по ВВП на 2019 с +1.3% г/г до +0.8% г/г.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter