Как отразятся санкции США против Ирана на нефтяном рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как отразятся санкции США против Ирана на нефтяном рынке?

2 октября 2018 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Дональд Трамп предупредил торговых партнеров Америки, что любой, кто занимается бизнесом с Ираном, не будет вести дела с США, после того как его администрация вновь наложит штрафные санкции. Президент США описал новые санкции, которые практически прекратили доступ Ирана к долларам, золоту и драгоценным металлам. Санкции также направлены на целый ряд отраслей, в том числе на иранский машиностроительный сектор. К 4 ноября последует ряд дополнительных и даже более строгих мер, включая эмбарго на импорт иранской нефти и санкции в отношении банковского сектора Ирана.

Последние комментарии Трампа, похоже, направлены на ЕС, который пытается защитить европейские предприятия от санкций США. Компании, которые сотрудничают с Ираном получили указание, что они не должны выполнять требования Белого дома и отказываться от бизнеса с Ираном. Те же компании, что решат выйти из бизнеса из-за санкций США, должны получить разрешение от Европейской комиссии.

Цены на нефть в последние месяцы росли в связи с обеспокоенностью по поводу ужесточения поставок из-за санкций США. Санкции против Тегерана, которые могут вступить в силу 4 ноября уже привели к падению экспорта нефти из Ирана. Между тем Организация стран-экспортеров нефти и лидеры России и Саудовской Аравии не отреагировали на призыв Дональда Трампа о снижении цен. ОПЕК отказалась объявить о немедленном росте производства, несмотря на заявления Трампа о необходимости повышения глобального предложения.

Сейчас становится все более очевидным, что рынок будет сталкиваться с дефицитом в поставках в течение следующих 3-6 месяцев, который необходимо будет решить за счет повышения цен на нефть. Организация стран-экспортеров нефти, а также Россия обсуждают вопрос о повышении объемов производства нефти для противодействия падению поставок из Ирана, хотя пока не принято никакого конкретного решения. Страны ОПЕК с доступными запасными мощностями, возглавляемые Саудовской Аравией, увеличат объемы производства, но не полностью компенсируют падение иранских баррелей. С другой стороны, запасы коммерческой сырой нефти в США являются самыми низкими с начала 2015 года, и, хотя добыча нефти в США находится на рекордно высоком уровне в 11 миллионов баррелей в сутки, но в сфере бурения в США заметно замедление производства.

Как бы США не настраивали весь мир против Ирана, все же некоторые страны будут продолжать сотрудничать с ним. Само собой, в этой роли напрашивается Китай, который будет рассматривать сотрудничество с Ираном в нефтяной отрасли в качестве рычага против давления со стороны США. Индия, которая находится на первом месте по объемам импорта иранской нефти, хоть и сократила объемы, но продолжает вести переговоры с США, чтобы не оказаться под ударом. Япония также официально не отказалась от импорта иранской нефти. И попытки Вашингтона взять под контроль глобальный рынок нефти в любом случае не осуществятся.

Экономика же Ирана, естественно, может оказаться под сильным давлением. Многие иностранные предприятия прекращают сотрудничество с Ираном, и юридические, а также финансовые каналы с этой страной постепенно обрываются. На данный момент важно, чтобы ЕС и правительство Германии работали над поиском восстановления этих каналов, если они будут продолжать сотрудничество, невзирая на угрозы США. Немецкие фирмы были одними из первых, кто воспользовался открытием иранского рынка после сделки с Ираном. В прошлом году экспорт Германии в Иран подскочил на 16% и оценивался почти в 3 млрд евро. Но неопределенность в отношении будущего этой сделки отменяет эту тенденцию: немецкий экспорт в Иран снизился на 4% за первые пять месяцев 2018 года.

По сути правительство Ирана сможет предотвратить давление со стороны США, но это возможно только в том случае, если разные фракции внутри страны продемонстрируют единство. Администрация Ирана пытается сдерживать влияние санкций и их влияние на резкое падение национальной валюты путем ослабления валютных правил. Внутри страны многие видные иранцы считают, что давление со стороны США в основном призвано спровоцировать смену режима. Цель США максимально навредить экономике Ирана, чтобы те не смогли наращивать ядерную мощь, так как основной доход Ирана – это экспорт нефти.

Если иранская нефть будет исключена из мировой нефтяной арены, то Россия и Саудовская Аравия будут испытывать нагрузки на производство дополнительных объемов нефти, задействовав мощности, дабы компенсировать недостачу. Максимум на что пока способна Саудовская Аравия, так это дополнительно добавить еще 1,5 миллиона баррелей в сутки. Иран же в начале года поставлял порядка 2 млн баррелей в сутки.

Но также остались неразрешенными вопросы, которые были озвучены в июне между Саудовской Аравией и Ираном относительно того, разрешено ли членам ОПЕК производить больше нефти, чтобы восполнить недостатки со стороны Ирана. На фоне данной неопределенности цены на нефть будут расти.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter