Компания General Electric уволила директора. Акции тут же взлетели на 15% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания General Electric уволила директора. Акции тут же взлетели на 15%

2 октября 2018 РБК Quote | General Electric Мазина Марина
Акции промышленного гиганта General Electric подорожали на 15%. Инвесторы позитивно отреагировали на новость о том, что генерального директора Джона Фланнери отправили в отставку

В понедельник, 1 октября, многопрофильный холдинг General Electric (GE) неожиданно объявил об увольнении Джона Фланнери с поста председателя совета директоров компании и главного исполнительного директора. Место Фланнери займет Лоуренс Калп, ранее возглавлявший компанию Danaher. Новость вызвала скачок котировок General Electric на 15%.

За что уволили директора

Джон Фланнери пробыл на своей должности чуть больше года. В ноябре 2017 года он объявил о масштабной реорганизации компании. Процесс включал в себя сокращение числа рабочих мест и закрытие нескольких подразделений.

Сейчас правление разочаровалось в медленных темпах изменений, которые проводил директор, сообщили источники CNBC. Новый руководитель GE Лоуренс Калп вошел в совет директоров компании в апреле.

Одновременно со сменой руководства корпорация сообщила о списании $23 млрд — стоимости активов подразделения GE Power. Компания сообщила, что из-за этого может не выполнить поставленные ранее цели по показателям свободного денежного потока и прибыли на акцию в 2018 году.

Что происходит с акциями

На прошлой неделе акции американского промышленного конгломерата упали до девятилетнего минимума в $11,32 за штуку из-за новости о неисправности в новой модели газовых турбин. Из-за брака в турбинах General Electric закрыли две электростанции в Техасе.

В последнее время цена акций снижалась, и в целом за последний год, когда компанию возглавлял Фланнери, капитализация General Electric уменьшилась вдвое. В результате 26 июня бумаги компании были исключены из индекса Dow Jones Industrial Average, в который корпорация входила с момента его появления в 1896 году. Ее место заняла крупнейшая в мире аптечная компания Walgreens Boots Alliance.

Эксперты, опрошенные Reuters, считают, что бумаги могут продолжить рост в перспективе ближайшего года. Средняя целевая цена по акциям General Elecric составляет $16,54. Потенциал роста оценивается в 27%. При этом 11 аналитиков рекомендуют держать бумаги в портфеле, четверо — покупать, двое — продавать.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter