В золотовалютные резервы России начали покупать китайские активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В золотовалютные резервы России начали покупать китайские активы

2 октября 2018 Investbrothers.ru
Банк России меняет американские гособлигации на долговые бумаги из Китая. К апрелю доля вложений ЗВР нашей страны в облигации Поднебесной обогнала Канаду и Японию.

По итогам первого квартала 2018 г. доля вложений в активы Соединенных Штатов снизилась с 29,9% до 29,4%. За это же время были увеличены позиции в облигациях Франции с 10,1% ЗВР до 12%, то есть примерно на 10 млрд долларов.

Что особенно примечательно так это новая резервная позиция и она формируется за счет вложений в китайские активы. Если в первом квартале 2017 г. в бумагах Поднебесной хранилось 0,1% золотовалютных резервов России, то к апрелю 2018 г. доля увеличилась до 4,8%. В пересчете на американскую валюту получится примерно 19,1 млрд долларов.

Географическое распределение активов ЗВР России (%)

В золотовалютные резервы России начали покупать китайские активы

Источник: Банк России

В то же самое время доля российских активов либо сократилась, либо Банк России решил эту информацию не раскрывать.

Резюме от Investbrothers

Хотелось бы обратить внимание, что обострение риторики в отношении России со стороны США началось в апреле, а ротация резервов в первом квартале, то есть Банк России принял данное решение заранее, вполне возможно, ожидая новых санкций.

Учитывая действия Соединенных Штатов во втором и третьем кварталах, можно предположить, что доля облигаций Китая за это время существенно выросла. На наш взгляд, она могла даже приблизиться к Франции и Германии, тем самым, войдя в тройку лидеров.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter