Дорогая нефть уведет рынок акций к новым рекордам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорогая нефть уведет рынок акций к новым рекордам

2 октября 2018 АЛОР Антонов Алексей
Главным событием вчерашнего дня был взлет цен на нефть до 85 долларов за баррель. И вроде этого ничего не предвещало: еще утром котировки лишь пытались закрепиться выше 83 долларов. Но ближе к закрытию основной российской сессии на рынке углеводородов начался мощный рост.

Формальными причинами взлета нефти называют заключение нового торгового соглашения между США, Канадой и Мексикой, а также рост опасений дефицита сырья после вступления в полную силу американских санкций в отношении Ирана. Однако скорее сказался психологический фактор: рынок показал отсутствие намерения корректироваться и открытые в районе 82-83 доллара за баррель шорты не принесли денег. А если рынок не падает даже при негативных новостях, какими выступила на прошлой неделе статистика по запасам нефти в США, то шорты надо закрывать и вставать в лонг.

Таким образом, цены на нефть в районе 100 долларов уже не кажутся чем-то фантастическим. Ближайшее же сопротивление находится на отметке 88 долларов.

Логично ожидать, что такая дорогая нефть вот-вот спровоцирует приток средств нерезидентов в российские активы. Снижается и вероятность введения жестких антироссийских санкций: Штатам надо договариваться с Россией как вторым крупнейшим мировым производителем нефти, о наращивании добычи для снижения цен. В условиях же обострения политических отношений Россия вряд ли пойдет на лоббирование вопроса увеличения добычи в ОПЕК+.

Благодаря взлету цен на нефть рубль за вечер прошел зону сильного сопротивления 65-65,5 руб за доллар. Следующим сопротивлением росту российской валюты выступит диапазон 63,7-64 руб за доллар, где с середины апреля по середину августа проходила верхняя граница бокового канала.

Сегодня перед открытием рынка акций внешний фон умеренно-негативный: 0,2-0,3% теряют американские фьючерсы, преимущественно в «красной» зоне торгуется Азия. Однако нефть выше 85 долларов перевесит этот негатив и на открытии рынок прибавит в районе 0,4%. Естественно, что спросом будет пользоваться нефтянка, но не следует забывать о Сбербанке, сильно отстающем в этом ралли. Бумаги банка закрепились выше отметки 200 руб и теперь целью их роста является район 217 руб.

Однако длинные позиции мы рекомендуем открывать лишь спекулятивно: и рынок акций, и нефть выглядят сейчас перекупленными и могут скорректироваться при малейшем поводе.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter