Обзор рынков стали и сырья для ее производства: октябрь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынков стали и сырья для ее производства: октябрь

2 октября 2018 Мои Инвестиции
Цены на сталь и сырье для ее производства в сентябре снизились незначительно, а по итогам 3к18 оказались выше наших прогнозов, однако в прошедшем месяце, как и давно предполагалось, началось снижение рентабельности производства стали у китайских производителей. Поскольку Китай в текущем году, возможно, ослабит ограничения по объемам производства в зимний период, а спрос со стороны конечных потребителей, судя по последним данным, ухудшается, цены в 4к18 вполне могут снизиться по сравнению с текущими котировками на спотовом рынке. С учетом этих факторов мы подтверждаем нашу негативную оценку перспектив сектора в целом, но отмечаем, что структурные тенденции (опережающая динамика цен на окатыши и внутренних цен на листовой прокат) благоприятны для Ferrexpo, Северстали и ММК соответственно.

Основные тренды на рынках стали и сырья для ее производства в августе–сентябре выглядели следующим образом.

• В сентябре стоимость сырьевой корзины поднялась на 5%, премия по окатышам достигла рекордно высокого уровня. Коксующийся уголь за месяц подорожал на 8%, до 200 долл./ т, железная руда – на 5%, до 69 долл./т, чему способствовали рост производства стали в Китае и хорошая динамика мирового производства в летние месяцы. В то же время премия по окатышам выросла до 96 долл./т после сообщений о том, что власти Китая могут ограничить объемы производства в провинции Цзянсу и северной части страны.

• Китайская сталь подешевела, рентабельность под давлением. Цены на китайскую стальную продукцию на спотовом рынке по итогам месяца чуть снизились (на горячекатаный рулон сильнее, чем на арматуру), фьючерсы на оба вида продукции стали дешевле на 4–6%. На наш взгляд, это естественная реакция рынка на более гибкий подход властей к ограничению работающих мощностей этой зимой в сочетании с признаками ослабления спроса (исходя из значения индекса PMI обрабатывающей промышленности за сентябрь). В итоге рентабельность конвертерного производства стали оказалась под давлением, а цены упали на 7%, до 342 долл./т, минимума с марта текущего года.

• Цены на сталь в ЕС и США снизились. Спотовая цена на горячекатаный рулон в Европе в начале сентября поднялась на 12 долл./т, но не удержалась на этом уровне и по итогам месяца снизилась на 1%. Между тем возникший после введения импортных пошлин спекулятивный фактор роста цен на горячекатаный рулон в США начал ослабевать, и цены в прошлом месяце упали на 4%.

• Внутренняя премия на горячекатаный рулон восстановилась, подорожание арматуры было разовым явлением. Как мы и ожидали, российские производители листового проката без промедления заложили ослабление рубля во внутренние цены на горячекатаный рулон, в результате чего внутренняя премия к концу месяца повысилась до 63 долл./т. Цены на арматуру в сентябре выросли на 17% (до 539 долл./т), что представляется нам чрезмерным по сравнению с ценой заготовки на уровне 515 долл./т (FOB). Действительно, производители уже объявили о предполагаемом снижении цен более чем на 10% в октябре.

• Уровень внутреннего потребления был стабильным в августе. Потребление стальной продукции в России снизилось на 6% по сравнению с высокой базой августа 2017 г. (когда был зафиксированы повышенные объемы импорта), но увеличилось на 1% в месячном сопоставлении, отчасти восстановившись после ослабления активности в период проведения чемпионата мира по футболу.

Влияние на рынок акций. Сентябрьские тренды дают основание для негативной оценки перспектив сектора стали и сырья для ее производства в целом, при этом структурные тенденции (опережающая динамика цен на окатыши и внутренних цен на листовой прокат) благоприятны для Ferrexpo, Северстали и ММК соответственно.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter