SMIN, SCIF, INDA: почему падает индийский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SMIN, SCIF, INDA: почему падает индийский рынок

2 октября 2018 etfunds.ru | ETF
Индийские ETF начали октябрь, продолжая тренд предыдущего месяца, когда они показали самую плохую динамику за два с половиной года, в связи с растущей опасностью кризиса наличности в небанковских финансовых компаниях.

За минувший месяц Shares MSCI India Small Cap ETF (SMIN) снизился на 12,67%, а VanEck Vectors India Small-Cap ETF (SCIF) - на 17,71%. Между тем, iShares MSCI India (INDA), крупнейший индийский ETF, упал на 9,86%.

Индийские акции завершили 3 кв. с наихудшими результатами с февраля 2016 г, из за сильных распродаж в металлах, автомобильной отрасли, недвижимости, IT, СМИ, фармацевтике и финансовых акциях.

Ряд факторов оказал негативные последствия на рынке ценных бумаг, включая обесценивание рупии, рост цен на нефть и отток иностранных инвестиций, сообщает Financial Express.

Проблемы на рынках Индии
Спрос на индийские акции еще больше снизился на падающей рупии, которая в начале месяца достигла рекордного минимума почти в 73 к доллару.

Среди главных проблем было отмечено состояние финансового сектора. UBS Securities предупредил, что, хотя полномасштабный кризис ликвидности маловероятен, конец благоприятной среды ликвидности скажется на росте и процентной марже, отмечается в Nikkei Asian Review.

"Мы подтверждаем озабоченность по поводу макропоказателей, особенно в связи с ухудшением баланса внешнего сектора, ростом инфляции, рисками фискального проскальзывания и обесценивания рупии", - говорится в примечании Kotak Securities.

Региональные акции также ослабли в этом месяце после вступления в силу последнего раунда американских тарифов в отношении Китая. Вашингтон ввел тарифы на $200 млрд. на китайский импорт, которые вступили в силу 24 сентября, а Пекин ответил пошлинами в размере $60 млрд. на импорт США.

Кроме того, инвесторы заняли более осторожную позицию перед проведением заседания Резервного банка Индии по монетарной политике в пятницу. Участники рынка ожидают, что регулятор повысит ключевую ставку на 0,25%. Монетарные валсти Индии могут повысить ставки в третий раз в текущем цикле, в то время как центральный банк стремится сохранить хрупкий баланс между удовлетворением потребностей в ликвидности на рынке капитала и сдерживанием инфляции на фоне резкого падения рупии, отмечает The Economic Times.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter