Власти Китая решили запретить негативные новости об экономике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власти Китая решили запретить негативные новости об экономике

2 октября 2018 finanz.ru
Власти Китая решили ответить на торговую войну с США зачисткой информационного пространства.

Директива правительства КНР, которую получили работающие в стране СМИ, требует "взять под контроль" негативные новости о состоянии экономики, сообщает The New York Times со ссылкой на текст документа.

Поручение касается шести ключевых тем, которые, как считает Компартия, могут вызвать ненужную обеспокоенность в обществе.

Это экономическая статистика хуже ожиданий; риски, связанные с долговой нагрузкой правительств регионов; последствия торговой войны с США; признаки ухудшения доверия потребителей; стагфляция - то есть отсутствие роста экономики при растущих ценах, а также другие "горячие темы", сфокусированные на сложностях жизни простых людей.

Решение свидетельствует о том, что, возможно, ситуация в экономике серьезнее, чем ожидалось, и власти хотят предотвратить панику, говорит экс-профессор Китайского народного университета в Пекине Жан Минь.

Эффект может оказаться противоположным желаемому: люди начнут охотнее верить слухам, считает он: "Запрещая медиа информировать, они рискуют сделать ситуацию менее управляемой".

Экономика Китая уже замедляется по естественным причинам: население стареет, а дешевый труд, породивший экономическое чудо 1990х и 2000х, уходит в прошлое. Торговый спор с США усугубит этот тренд, прогнозирует главный экономист по странам Азии Capital Economics Марк Уильямс: темпы роста ВВП замедлятся с 6,9% в прошлом году до 5-5,5%.

Ключевым риском для Китая остаются банковская система и гигантский долг, превысивший 300% ВВП, указывает аналитик ЦМИ Сбербанка Василий Носов: чтобы поддерживать скорость роста, власти вливают в экономику новые кредиты, обслуживать которые становится все сложнее на фоне потери экспортных доходов.

По Комиссии по регулированию банковского сектора и страховой отрасли (CBIRC), за апрель-июль просрочка по корпоративным и потребительским кредитам взлетела на 183 млрд юаней, или 26,6 млрд долларов, до 1,96 трлн юаней.

Зафиксированный скачок стал беспрецедентным за все время официальной статистики, покрывающей последние 10 лет.

Замедление Китая транслируется в отток капитала, который давит на юань: с апреля китайская валюта подешевела на 9,4%.

В ближайшие год - до конца третьего квартала 2019-го - юань обесценится еще на 10%, до 7,19 юаня за доллар, прогнозирует JPMorgan. К концу следующего года девальвация отбросит курс до 7,4 юаня за доллар, считают в Deutsche Bank.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter