Если банкомат завис — не спешите уходить — иначе потеряете деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если банкомат завис — не спешите уходить — иначе потеряете деньги

2 октября 2018 Pro Finance Service

Издание «Коммерсант» описало ситуацию, которая произошла с клиентом Сбербанка в мае. Он попытался снять со своей карты крупную сумму в рублях — 200 тысяч. По словам владельца карты, банкомат выдал чек с противоречивой информацией: «операция выполняется» и одновременно «запрос не может быть выполнен». Устройство вернуло карту, и клиент ушел. Но через полторы минуты банкомат выдал наличные, которые достались неизвестному счастливчику.

Сбербанк отказался возмещать ущерб. По правилам кредитной организации, полным завершением процедуры является выполнение трех фактов: получение чека, возвращение карты, выдача наличных. Все три операции устройство выполнило, хотя из-за сбоя связи последняя операция была осуществлена с задержкой во времени. Теперь пострадавший и представители кредитной организации встретятся в суде.

Чем закончится эта неприятная история решит экспертиза, показания с камер видеонаблюдения и опыт адвокатов.

Столкнуться с техническим сбоем банкомата может каждый. Важно понимать как правильно поступить.

Эксперты по информационной безопасности подчеркивают, что сбои случаются не так уж и редко. В таких случаях устройство может вернуть карту и в течение 3 минут выдать деньги.

Если сбой приведет к выключению банкомата, ему потребуется время для перезагрузки, после которой он завершит операцию и отдаст наличные. Но в этом случае время ожидания будет куда больше трех минут. Лучше подождать.

Уходить из помещения, где находится банкомат не стоит. Необходимо обязательно позвонить в банк и получить от специалиста четкие инструкции.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter