Облигации Италии осыпались до уровней долгового кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации Италии осыпались до уровней долгового кризиса

2 октября 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Один из самых ярых "быков" итальянского рынка пошел на попятную.

NatWest Markets, занимавшая длинную позицию по облигациям страны, сдалась после того, как популистское правительство озвучило прогноз по дефициту бюджета, оказавшийся выше оценок экономистов. Коалиция ориентируется на показатель на уровне 2,4 процента валового внутреннего продукта, тогда как рынок ожидал дефицит от 1,8 процента.

Мировые инвесторы просигнализировали о своем разочаровании этим планом, увеличив премию за риск по облигациям Италии. Спред доходности 10-летних бумаг страны к немецким во вторник составляет почти 300 базисных пунктов, находясь у максимальных уровней со времен долгового кризиса в еврозоне около семи лет назад.

"Италия удивила нас всех, и не лучшим образом, - сказал Эндрю Робертс, глава макроанализа по Европе в NatWest. - Боюсь, мы не будем занимать длинную позицию по государственным облигациям Италии в течение какого-то времени".

До публикации цифр бюджета NatWest рекомендовала длинную позицию по пятилетним бондам Италии. Их доходность к 13:23 мск составляла 2,7 процента, что более чем втрое превышает 0,75 процента, отмечавшиеся в конце прошлого года.

"Несмотря на значительный рост доходности и кэрри итальянских облигаций, макрориск государственных бумаг не может быть компенсирован одним только кэрри, - написали в обзоре стратеги Goldman Sachs Карен Райхготт и Зак Пандл. - Любое дальнейшее ухудшение макроперспектив может вызвать нелинейную динамику доходности итальянских облигаций".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter