За счет чего растет доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За счет чего растет доллар

2 октября 2018 Pro Finance Service

Настроения на рынках ухудшились, в итоге в лидерах роста сейчас оказалась иена, лакмусовая бумажка риск-настроений. Но доллар США также растет - против евро и фунта. Евро по состоянию на 17:00 мск торгуется на уровне $1.1537 против $1.1578 при закрытии сессии в понедельник. Курс доллара к иене составляет 113.73 против 113.93 накануне. Индекс доллара растет на 0.28% до 95.56. За последние пять сессий индекс прибавил более 1%.

США и Канада в воскресенье достигли соглашения по сохранению NAFTA в виде трехсторонней сделки с участием Вашингтона, Оттавы и Мехико, на которую приходится $1.3 триллиона годового объема торговли. После объявления о торговой сделке иена стала снижаться. Канадский доллар торгуется около отметки C$1.2827 за доллар после роста на 0.7% накануне. Доллар растет не только за счет договоренностей с Канадой, но также за счет высокой доходности, проблем евро и падения индонезийской рупии до минимального с 1998 года уровня. Доходность 10-летних облигаций США сейчас составляет 3.05%, делая американскую валюту одной из самых привлекательных в мире.

Проблемы евро

Евро дешевеет на возобновившихся опасениях по поводу бюджета Италии. Сегодня вице-премьер Италии Луиджи ди Майо заявил, что правительство "ни на миллиметр" не отступит от заявленных в бюджете на следующий год целей по государственным расходам, из-за которых дефицит бюджета может достигнуть 2.4% от ВВП при критической отметке в правилах ЕС в 3%. Такой дефицит навлек на себя критику со стороны других стран еврозоны в связи с опасением за рост госдолга Италии - второго по величине в регионе после Греции. Ди Майо в понедельник обвинил чиновников Европейского Союза в умышленном негативном влиянии на финансовые рынки своими комментариями на тему бюджетных планов Италии.

В будущий бюджет страны заложены увеличение минимального размера пенсий, введение пособия для безработных и неимущих, а также снижение налоговой нагрузки для небольших компаний и граждан с невысокими доходами. Предварительно, все это обойдется бюджету в 33.5 миллиарда евро, из которых 27.2 миллиарда окажутся в его дефицитной доле.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что Италия начнет консультации с европейскими финансовыми институтами по вопросу своего будущего бюджета, который вызвал резкое отторжение в Брюсселе.

"Италия является страной-основательницей Европейского союза и еврозоны, и я хотел бы заверить, что евро - это наша валюта, и для нас он незаменим. Любое иное заявление следует рассматривать как свободное и субъективное мнение, которое не имеет ничего общего с политикой правительства, которое я возглавляю", - написал Конте в своем Facebook.

Эти слова позволили евро немного собраться с силами. По словам Конте, итальянский бюджет предполагает сочетание справедливости и эффективности, так как введение пособия для безработных и неимущих сочетается с глубокими реформами рынка труда, дебюрократизацией и активизацией инвестиций.

Еще одним ударом ранее сегодня для евро стали заявления главы бюджетного комитета нижней палаты парламента Италии Клаудио Борги, который считает, что Италия давно бы решила все свои финансовые проблемы, если бы у нее была своя валюта. Позднее он успокоил рынки, пояснив, что правительство не ставит целью выход из зоны евро, хотя лично он по-прежнему придерживается этой позиции.

"Мы имеем дело с войной слов: с одной стороны - евро, с другой - Италия... Сейчас существует много опасностей, связанных с заголовками", - считает аналитик Credit Agricole Валентин Маринов, который советует покупать евро в случае его падения ниже $1.15.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter