Инвестфонды Персидского Залива последуют примеру Абу-Даби » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестфонды Персидского Залива последуют примеру Абу-Даби

Приобретение государственным фондом из Абу-Даби Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) 4,9% акций американской корпорации Citigroup Inc может стать примером для подражания для других инвестфондов Персидского залива и развивающихся стран
29 ноября 2007 РБК
Приобретение государственным фондом из Абу-Даби Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) 4,9% акций американской корпорации Citigroup Inc может стать примером для подражания для других инвестфондов Персидского залива и развивающихся стран.

Инвесторы по всему миру - от Дубая до Китая - могут заключить похожие сделки с испытывающими острую нехватку наличности американскими банками. Причем, без риска быть обвиненными США в намерении взять под контроль крупные финансовые институты.

"В ближайшее время можно ожидать огромное количество таких инвестиций", - отмечает представитель National Bank (Абу-Даби) Гийяс Гоккент. Государственные инвестиционные фонды, стоимость активов которых оценивается экспертами примерно в 2 трлн долл., сообщают, что всерьез задумались о том, чтобы последовать примеру ADIA, но окончательное решение будет во многом зависеть от того, насколько затянутся негативные последствия кредитного кризиса.

Дубайская инвестиционная корпорация и дубайское правительственное агентство уже озвучили свои намерения вложить капитал в банковский сектор США и недвижимость. А дубайская государственная акционерная компания Istithmar сделала в сентябре 2007г. заявление, что подумывает о приобретении части акций двух американских компаний, пострадавших от кризиса subprime.

Эксперты отмечают, что такая резкая активность со стороны инвестфондов стран Персидского залива вызвана ростом прибыли от продажи нефти, цены на которую выросли, начиная с 2002г., в пять раз. Стоит также отметить, что за истекший период с.г. инвесторы Залива потратили на сделки по приобретению иностранных компаний около 70 млрд долл., что вдвое больше, чем в 2005г., передает Reuters.

Однако увеличение числа такого рода сделок отмечается не только в странах-экспортерах нефти, но и в других странах, в частности в Китае. "Рынки развивающихся стран всегда только приветствовали китайских инвесторов. Но развитые страны старались не подпускать иностранные компании к своим активам, - отмечает экономист Danske Bank Флемминг Нильсен. - Однако в последнее время на фоне нехватки ликвидности и проблемах в банковской сфере США такие сделки стали вполне возможными".

Напомним, что накануне крупнейший американский банк Citigroup Inc. продал государственному фонду из Абу-Даби Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) долю в своем капитале в размере более 4,9% за 7,5 млрд долл. ADIA сможет конвертировать свою долю в акции Citigroup по цене 37,24 долл. за акцию в период с 15 марта 2010г. по 15 сентября 2011г., но до этого момента не будет иметь никаких специальных прав на участие в управлении компанией. "Инвестиции от одного из ведущих мировых инвесторов предоставляют Citigroup финансовые возможности для реализации привлекательных возможностей для роста бизнеса", - заявил и.о. исполнительного директора Citigroup Уинфрид Бишофф.

Citigroup ожидает дальнейших потерь
Специалисты отмечают, что если бы банк ожидал в следующих кварталах хороших экономических показателей, ему не пришлось бы привлекать к инвестированию иностранные компании. "Сейчас встает вопрос, насколько негативными будут данные банка за IV квартал с.г. и за I квартал 2008г. Также непонятно, почему они решили привлечь капитал именно сейчас", - задается вопросом аналитик Alpine Woods Capital Investors Питер Ковальски.

Стоит отметить, что сейчас крупнейший американский банк переживает не лучшие времена. По итогам третьего квартала с.г. Citigroup уже заявил о списании 6,8 млрд долл., инвестированных в ценные бумаги, связанные с ипотечными займами низкой надежности. А 4 ноября 2007г. представители банка опубликовали сообщение, что Citigroup может списать еще 8-11 млрд долл. в IV квартале, что стало полной неожиданностью для мировой экономической общественности. Причем эксперты говорят, что в дальнейшем эти цифры могут увеличиться, передает Reuters.

Напомним, что недавно также стало известно, что Citigroup, крупнейший банк в США по объему активов, готовит второе в 2007г. масштабное сокращение штатов. В связи с кризисом ипотечного кредитования, разразившимся этим летом, банк зафиксировал по итогам III квартала 2007г. снижение чистой прибыли на 57% - до 2,38 млрд долл. Биржевая стоимость акций Citigroup в 2007г. снизилась на 44%, опустившись до отметки в 30,70 долл. за акцию.

Развивающиеся страны пока еще зависят от США
Инвесторы столкнулись с очередной дилеммой - на фоне роста опасений относительно вступления экономики США в рецессию пока неясно, стоит ли вкладывать деньги в рынки развивающихся стран.

Если раньше бытовало мнение, что августовский кредитный кризис практически не сказался на этих странах, то теперь уверенность аналитиков в их стабильности сменяется тревогой и сомнениями.

Большинство экспертов продолжают утверждать, что в самом ближайшем будущем мировая экономика перестанет зависеть от США, и основными двигателями станут рынки развивающихся стран, которые набирают обороты. Особенно быстрыми темпами развиваются такие государства как Китай и Индия и ожидается, что вскоре они смогут принять эстафету от развитых стран.

Резкий приток капитала на рынки разивающихся стран начался в феврале с.г., вскоре после появления разговоров о возможной рецессии экономики США - эти страны казались инвесторам "тихой гаванью". На данный момент их доля в мировой экономике составляет около 30% (что на 10% больше, чем в 1999г.), да и темпы роста вдвое превышают темпы роста экономики развитых стран. Более того, на рынках развивающихся стран присутствует меньшая доля заемных средств, у них больше возможностей для получения прибыли, передает Reuters.

Именно по этой причине специалисты утверждают, что текущий период "слабости" этих рынков - не что иное, как естественный спад после периода резкого роста. "Со времен последней рецессии экономики США ситуация сильно изменилась - теперь кредитором выступает Азия, чего не наблюдалось раньше", - полагает стратег Nomura Шанат Патель.

Однако такую оптимистичную точку зрения разделяют далеко не все. Экономические показатели пока также не очень радуют экономистов. Индекс развивающихся стран MSCI снизился в ноябре 2007г. на 4,5%. "Увеличение вероятности замедления темпов роста американской экономики приводит к тому, что экономисты вновь пристально оценивают влияние США на развивающиеся страны", - отмечает представитель HSBC Asset Management Кристиан Дэсеглис.

Конечно, нельзя не согласиться, что эти рынки стали менее зависимыми от американских, но на долю США пока приходится около 16% производимых в этих странах товаров (для сравнения, в 2001г. этот показатель составлял 25%). "Рынкам развивающихся стран не нужна быстрорастущая американская экономика, им нужна просто растущая экономика США, т.к. Америка пока еще остается довольно важным покупателем", - отмечает К.Дэсеглис.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter