Мировое сообщество предпочтет довериться Путину, а не Трампу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировое сообщество предпочтет довериться Путину, а не Трампу

3 октября 2018 Pro Finance Service

Как показали опубликованные недавно результаты международного опроса, президент Дональд Трамп подорвал веру мировой общественности в США, оказавшись в хвосте рейтинга доверия и отстав от других ключевых политических фигур, включая Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Согласно результатам исследования, проведенного аналитическим центром Pew Research Center, 70% респондентов, опрошенных в этом году в 25 странах, заявили о дефиците доверия к Трампу, в то время как лишь 27% сообщили, что доверяют политике, которую президент США проводит в сфере международных отношений.

Исследование, охватившее свыше 26 тыс. человек по всему земному шару и проводившееся в виде телефонных опросов и личных интервью, показало, что Трамп продолжил терять популярность среди жителей государств, являющихся ближайшими союзниками и соседями США. Так, положительно о нем отозвались лишь 9% французов и 6% мексиканцев.

Тем не менее, почти в каждой стране респонденты предпочли бы, чтобы США сохранили за собой позиции ведущей мировой державы, а не уступили этот статус новой восходящей звезде — Китаю. Примечательно, что так считает подавляющее большинство жителей, населяющих соседние с Поднебесной страны, включая Японию (81%) и Филиппины (77%). Мирового господства Китаю массово желают лишь в Тунисе (64%), Аргентине (35%) и России (35%). В целом, около 50% опрошенных продолжают благожелательно относиться к США.

Результаты исследования стали одним из последних примеров, наглядно иллюстрирующих зреющее в мире недовольство политической программой Трампа, ставящей «Америку превыше всего» и уже повлекшей за собой введение таможенных тарифов, игнорирование авторитета международных институтов и выход из многосторонних соглашений. На прошлой неделе, в ходе выступления в ООН, Трамп заявил, что Вашингтон «отвергает идеологию глобализма».

«Многие респонденты отметили, что США игнорируют интересы их стран, когда принимают решения в сфере внешней политики. При этом наблюдаются и признаки ослабления влияния Штатов на другие государства посредством несиловых, гуманитарных методов. Это распространилось даже на репутацию Америки как страны, уважающей индивидуальные права и свободы граждан — теперь в этот постулат верит меньше людей, чем десятилетие назад», — говорится в докладе Pew.

Согласно результатам опроса, примерно 70% его участников полагают, что США не обращают никакого либо очень низкое внимание на нужды и потребности других государств. Противоположную позицию занимают 28% респондентов. Уровень доверия к Трампу проигрывает другим мировым лидерам, особенно канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону. Также Трампа обошли главы Китая и России Си Цзиньпин и Владимир Путин.

Около 80% опрошенных жителей Германии выразили обеспокоенность ухудшением за последний год отношений между США и их союзниками, при этом лишь 10% немцев доброжелательно отозвались о Трампе. Ощутимо ухудшилось отношение как к Штатам, так и к их президенту в России — здесь рейтинг одобрения действий Трампа обвалился с 53% до 19%, что связано с непрекращающимся конфликтом вокруг Сирии, экономическими санкциями и обвинениями РФ во вмешательстве в выборы.

Примечательным исключением стал Израиль. В этом государстве поддержка Трампа взлетела на 13 пкт. до 69% в качестве благодарности за столь возмутившее палестинцев решение президента о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Также к Трампу тепло относятся в Южной Корее, где рейтинг доверия к американскому президенту вырос с 17% до 44% после того, как он помог разрядить напряженность на Корейском полуострове и способствовал запуску переговоров с КНДР.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter