Российский рынок начал терять иммунитет к внешнему негативу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок начал терять иммунитет к внешнему негативу

3 октября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2450 п. (-0,90%)

Индекс РТС: 1182 п. (-0,81%)

О главном

Открывшись вверх, российские фондовые индикаторы сразу перешли к снижению на быстро ухудшающемся внешнем фоне. И, несмотря на то, что во второй половине нашей сессии ситуация на внешних рынках значительно улучшилась, отечественные индексы обновили дневные минимумы, закрывшись недалеко от них с ощутимыми потерями.

Позитивные факторы

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские фондовые индикаторы открылись вверх, в результате чего индекс РТС в пятый раз подряд обновил трехмесячный максимум, совсем немного не дотянув до полугодового. Однако почти сразу наш рынок устремился вниз, демонстрируя поступательное снижение до середины сессии на быстро ухудшающемся внешнем фоне.

Ситуация на мировых рынках вновь дестабилизировалась под воздействием двух основных факторов. С одной стороны, это синхронное снижение развивающихся валют на фоне усилившегося роста доллара и нефтяных цен, непрекращающийся подъем которых увеличил риски ухудшения и без того сложного финансово-экономического положения некоторых проблемных развивающихся стран.

С другой стороны, после антиевропейских высказываний представителей итальянских властей в связи с проблемой дефицита государственного бюджета страны, очередная волна продаж прокатилась по рынкам Италии и других стран ЕС. Наши индексы не выдержали столь пагубного сочетания негативных драйверов, и, несмотря на стабильно высокие нефтяные цены, ушли вниз.

В середине нашей сессии ситуация на мировых рынках начала планомерно улучшаться, и какое-то время российские фондовые индикаторы восстанавливались вслед за внешним фоном, но затем возобновили снижение. В результате наши индексы переписали дневные минимумы, закрывшись недалеко от них с потерями в пределах 0,8-0,9%.

Таким образом, индекс РТС с мая предпринял уже четвертую неудачную попытку преодолеть уровень 1200 п., остановив рост чуть выше данной отметки. Пока что сегодняшнее снижение не выходит за рамки коррекции. Более того, предыдущий существенный восходящий импульс предполагает и более серьезное коррекционное движение вниз.

Российский рынок начал терять иммунитет к внешнему негативу


В то же время внешние рынки вновь подошли к опасной черте, хотя до этого подобные ситуации раз за разом завершались выкупом провалов и возобновлением восходящей динамики. Тем не менее, как отмечалось в предыдущем обзоре, непрекращающийся рост нефтяных цен создает все большую угрозу, как для развитых, так и для развивающихся рынков. Поэтому вряд ли нефтяной фактор может в одиночку способствовать дальнейшему повышению российских индексов.

Нефть консолидируется около многомесячных вершин

В первой половине российской сессии нефтяные цены умеренно снижались в рамках коррекции, однако затем возобновили рост. К завершению наших торгов котировки Brent вновь приблизились к установленной вчера четырехлетней вершине, торгуясь в небольшом плюсе немного выше уровня $85.

Участники нефтяного рынка продолжают оставаться во власти опасений по поводу того, что существенное сокращение предложения со стороны Ирана и Венесуэлы может привести к дефициту нефти в этом квартале. Не помогло развеять эти страхи и сегодняшнее заявление главы Минэнерго Александра Новака. В интервью «Интерфаксу» министр сказал, что у ОПЕК+ есть общее понимание, что альянс может увеличить объемы добычи нефти, чтобы сбалансировать рынок.

На этом фоне важную роль в дальнейшей динамике нефтяных котировок могут сыграть еженедельные данные о запасах и добыче. Сегодня в 23:30 выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 2 млн барр. и незначительное суммарное увеличение запасов нефтепродуктов.

Рынок США вырос наперекор остальным площадкам

В первой половине наших торгов фьючерсы на индекс S&P 500 умеренно снижались, но затем перешли к устойчивому росту. В итоге к завершению российской сессии американские фондовые индикаторы прибавляли 0,15-0,45%, индекс Dow Jones обновил исторический максимум.

На фоне очередного витка итальянского бюджетного кризиса европейские рынки акций во вторник продемонстрировали более слабую динамику. В результате индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 сегодня снизился на 0,52%, однако большую часть сессии корректировал дневные потери.
Корпоративный сектор

Лидерами роста во вторник стали обыкновенные акции Россетей, взлетевшие почти на 12% на фоне информации о возможной допэмиссии. Привилегированные акции компании прибавили 3,76%.

Хороший рост во вторник показали и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: ФСК ЕЭС +2,38%; ОГК-2 +2,07%; ИнтерРАО +1,78%; МРСК ЦП +1,6%.

Кроме этого, значительно лучше рынка сегодня закрылись: Мечел ап +3,94%; Полюс +1,34%; Мечел ао +1,25%; Polymetal +1,24%; ПИК +1,17%; Распадская +0,8%.

В аутсайдерах вторника бумаги некоторых ритейлеров: Лента -3,62%; X5 Retail -1,74%.

Несмотря на новый исторический максимум рублевой стоимости нефти, слабую динамику сегодня продемонстрировали некоторые представители нефтегазового сектора: Лукойл -2,34%; Татнефть ао -2,33%; Новатэк -1,03%; Сургутнефтегаз -0,9%; Татнефть ап -0,83%.

Возобновили активное снижение обыкновенные (-2,3%) и привилегированные (-1,78%) акции Сбербанка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter