NYMEX. Цена на нефть достигла 3-недельного минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NYMEX. Цена на нефть достигла 3-недельного минимума

Цена на американскую нефть упала до нового рекорда из-за скептицизма в отношении того, что правительственный план по оздоровлению банковской системы сможет оживить экономику
11 февраля 2009 OIL.Эксперт
Цена на американскую нефть упала до нового рекорда из-за скептицизма в отношении того, что правительственный план по оздоровлению банковской системы сможет оживить экономику.
Нефтяные фьючерсы подешевели на 5.6% после заявления министра финансов Тимоти Гейтнера (Timothy Geithner) о государственном финансировании программ, нацеленных на улучшение условий кредитной сферы, стоимость которых может вырасти до 2 триллионов долларов.
По словам Майкла Фитцпатрика (Michael Fitzpatrick), вице-президента компании MF Global Ltd., все финансовые рынки скептически отнеслись к словам Гейтнера: котировки ценных бумаг упали, за ними последовали цены на нефть.
Как считает Питер Бьютел (Peter Beutel), президент консалтинговой фирмы Cameron Hanover Inc., кредитный кризис – бремя нефтяного рынка. У участников рынка была надежда на то, что Гейтнер сможет избавить их от беспокойства, но этого не произошло.
Фитцпатрик отмечает, что становится ясно, что никто не знает, каков правильный путь выхода из сложившегося беспорядка.
Фил Флинн (Phil Flynn), трейдер из Alaron Trading Corp., утверждает, что в настоящее время происходит борьба между краткосрочным и долгосрочным прогнозом: контракты с ближайшей поставкой не будут значительно дорожать, так как краткосрочный прогноз неутешителен.
Цена апрельского фьючерса на 6.21$ превышает стоимость мартовского, а декабрьский контракт дороже мартовского на 16.20$, то есть спред между контрактами с разными сроками поставки растет.
Объем торгов в электронной системе биржи по состоянию на 15:13 по Нью-Йорку (23:13 по Москве) составил 622,443 контрактов. На предыдущей сессии объем составлял 655,316 контрактов, что на 30% превышает среднюю величину за последние 3 месяца, открытые позиции находились на уровне 1.23 миллиона контрактов.
По итогам торговой сессии 10 февраля на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена мартовского фьючерса Light Sweet упала на 2.01$, или на 5.1%, и закрылась на отметке 37.55$ за баррель. До выступления Гейтнера цена на нефть повышалась на 2.24$, или на 5.7%. С начала года нефть подешевела на 16% и на 60% за год.
Стоимость мартовского контракта на поставку бензина понизилась на 0.0032$, или на 0.3%, до 1.2439$ за галлон, что аналогично 328.21$ за тонну.
Стоимость мартовского контракта на топочный мазут сократилась на 0.0509$, или на 3.8%, до 1.3014$ за галлон, что соответствует 343.38$ за тонну.
Цена мартовского контракта на поставку природного газа опустилась на 0.264$, или на 5.49%, до 4.543$ за миллион британских термических единиц.
Ниже представлены данные с Nymex по динамике и объемам торгов по фьючерсам на нефть марки Light sweet.
Результаты торговой сессии 10 февраля по фьючерсам Light sweet
NYMEX. Цена на нефть достигла 3-недельного минимума

Динамика цены мартовского контракта Light sweet за последние 3 тоговые сессии
NYMEX. Цена на нефть достигла 3-недельного минимума

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter