Стабильность долгового рынка США вызывает опасения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стабильность долгового рынка США вызывает опасения

3 октября 2018 Investbrothers.ru
Долговой рынок США чувствует себя очень стабильно, по крайней мере пока.

Спреды между доходностями по обязательствам Соединенных Штатов и по «мусорным» облигациям упали к минимумам с 2007 г. Разница между ставками опустилась до 3,22 процентных пунктов, чего не было с июля 2007 г.

Спред между доходностями по «мусорным» облигациям и гособлигациям США (п.п.)

Стабильность долгового рынка США вызывает опасения

Источник: Bank of America Merill Lynch

Данная ситуация могла быть вызвана сокращением предложения на рынке «мусорных» облигаций — сентябрь стал самым скромным месяцем по объему выпуска долговых бумаг сомнительного качества с 2011 г. В то же самое время ФРС пошла на очередное повышение ставки, что привело к повышению доходностей облигаций.

Таким образом, действия Федрезерва привели к тому, что стоимость кредитования для малоэффективных предприятий стала выше и уже не все компании имеют возможность взять кредит и быть платежеспособными по нему.

Напомним, что общая сумма «мусорных» облигаций США оценивается примерно в 2,4 трлн долларов.

Резюме от Investbrothers

С одной стороны, снижение спредов говорит о том, что инвесторы спокойны на счет будущего развития экономики и пока не видят существенных рисков для нее.

С другой, сужение доходностей может указывать на сложности предприятий с высоким объемом долга в получении новых средств, а со временем это должно будет привести к увеличению просроченных кредитов.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter