Олигархам и чиновникам усложнят вывоз валюты в Евросоюз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олигархам и чиновникам усложнят вывоз валюты в Евросоюз

3 октября 2018 finanz.ru
Власти Евросоюза решили ужесточить контроль за ввозом крупных сумм наличных после дела российского сенатора и миллиардера Сулеймана Керимова, который, по данным прокуратуры Ниццы, переправил во Францию в чемоданах почти 900 млн евро для последующего отмывания через сделки с недвижимостью на Лазурном берегу.

Во вторник Совет ЕС утвердил новый регламент таможенного контроля, направленный на борьбу с перемещением теневого капитала и отмыванием денег.

Обязанности въезжающих по декларации ценностей на сумму более 10 тысяч евро будут расширены, говорится в сообщении Совета.

Отныне учитываются не только банкноты, но и другие ликвидные инструменты и продукты - чеки, дорожные чеки, предоплаченные банковские карты и золото.

Под контроль впервые попадают почтовые переводы наличных денег и их перевозка транспортом.

Въезжающий в Евросоюз или выезжающий должен заявить деньги на таможне и по требованию предъявить их для контроля. Декларацию необходимо предъявлять вне зависимости от того, везет ли человек деньги с собой, в багаже или в автомобиле, на котором передвигается.

"Новые правила необходимы, поскольку террористы и преступники нашли способы обходить нынешние механизмы контроля за перемещением наличных, - отмечает Совета ЕС. - Криминальные организации, чья нелегальная деятельность генерирует существенные объемы наличных, должны получить отпор в своих попытках использовать лазейки в существующей системе борьбы с отмыванием денег".

По данным Европейского центробанка, наибольший объем наличных евро вне Европы - в банкнотах номиналом по 100 и 500 - находится в России: это около 20% от денежной массы, покинувшей пределы Евросоюза, - около 70 млрд евро.

Всего за пределами ЕС находится 350 млрд евро, при этом треть из них осели в Швейцарии.

"Финансирование терроризма, отмывание капиталов, мошенничество с налогами и другие виды криминальной деятельности должны быть отслежены и устранены. Новый регламент дает нам необходимые инструменты, чтобы сделать более эффективной борьбу против этих угроз", - заявил по итогам заседания Совета ЕС решение федеральный министр финансов Австрии Хартвиг Легер.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter