ЦБ ограничит форекс-дилеров из-за убытков населения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ ограничит форекс-дилеров из-за убытков населения

3 октября 2018 finanz.ru
Банк России решил урезать размер максимального кредитного плеча, которое дают клиентам лицензированные в РФ форекс дилеры.

Плечевые операции, когда клиенты совершают сделки на сумму, в разы превышающую реальные деньги на счету, способствуют убыткам населения, заявила во вторник заместитель директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ Ольга Шишлянникова.

Плечи позволяют резко увеличить отдачу - как прибыль, так и потери - от небольших движений на рынке.

Но для большинства попытки быстро заработать оборачиваются разорением: у 8 легально работающих форекс-дилеров с лицензией ЦБ, средний срок жизни счета у них не превышает 6 месяцев, а убытки клиентов в 4 раза превышают прибыли, сообщила Шишлянникова.

Сейчас на счетах дилеров около миллиарда рублей денег физлиц, и в ЦБ поступает много жалоб: россияне относят на форекс деньги от продажи квартиры или банковские кредиты, после чего теряют их вместе со сбережениями. "Они поняли, только когда все потеряли, что этот рынок очень рискованный", - сообщила Шилянникова.

Чтобы ограничить эту практику, ЦБ, по ее словам, урежет максимальное плечо, которе дают форекс дилеры: с 1 к 50 до 1 к 30.

Впрочем, сказала Шилянникова, руки центробанка во многом связаны: безлицензионная деятельность дилеров, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях, влечет россиян ещё сильнее - этот рынок по оборотам превосходит легальный в десятки раз.

У ЦБ, по ее словам, не хватает полномочий, чтобы закрыть все иностранные "кухни": штрафы малоэффективны, поскольку процедура их взыскания слишком долгая.

"Наверное, нам придётся включить в лицензированную деятельность форекс-дилеров и другие базовые активы, кроме валютных, чтобы закрыть доступ к предоставлению услуг населению из-за границы", - сказала Шилянникова (цитаты по Reuters).

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter