Россия откажется от доллара — The Bell » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия откажется от доллара — The Bell

3 октября 2018 Pro Finance Service
Правительство России готовится отказаться от доллара во внешнеторговых расчетах. Издание The Bell сообщает, что чиновники прислушались к соответствующему предложению главы ВТБ Андрея Костина и «через 1-2 недели документ должен утвердить Дмитрий Медведев». В обсуждении плана участвуют Банк России, ВТБ и другие ведущие российские банки, а также экспортеры.

Впрочем, по словам источника The Bell, хождение доллара запрещено не будет, а акцент будет сделан на создание инфраструктуры для осуществления внешнеторговых расчетов в национальных валютах и облегчения валютного контроля. Напомним, что вчера Андрей Костин сообщил, что президент РФ Владимир Путин в целом поддерживает эти инициативы. По его словам, реализация этого плана займет не меньше пяти лет.

«Этот план абсолютно долгосрочный и нацелен скорее на изменение тенденции мировой, чем на какое-то сиюминутное одноразовое решение», - сообщил банкир. - «Нужно сдвигаться, делать маленькие шаги хотя бы по новым контрактам, на будущее. Я не думаю, что все нужно пересматривать сразу. Надеюсь, что ситуация будет не настолько критична».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter