Ослабление рисков бюджетного кризиса в Италии позитивно для сырьевых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ослабление рисков бюджетного кризиса в Италии позитивно для сырьевых рынков

3 октября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,62%

Австралийский ASX +0,36%

Шанхайский SSEC --

Гонконгский HangSeng -0,3%

Корейский KOSPI --

Американские площадки

Рынки США во вторник продемонстрировали несколько негативную тенденцию на фоне бюджетных проблем в Италии. Однако уже сегодня фьючерс на S&P500 растет на 0,12% на фоне согласия властей Италии сократить дефицит бюджета с 2,4% до 2%. Также некоторый позитив принесла оптимистичная речь Джерома Пауэлла об удивительной силе американской экономики и очень позитивных прогнозах на будущее.

Доходности гособлигаций США подрастают. Десятилетние бумаги торгуются у отметок 3,07%. Доллар оказался под небольшим давлением на фоне попытки разрешения бюджетной проблемы в Италии.
Азиатские рынки

Торги в Азии проходят преимущественно на отрицательной территории. Сегодня остаются закрытыми на праздничные выходные китайские континентальные площадки. Также не работает корейская биржа. MSCI Asia утром подрос на 0,2% за счет позитивной тенденции в Гонконге. Однако сейчас ситуация ухудшилась.

Японский Nikkei сегодня также на отрицательной территории на фоне укрепления йены. Некоторое давление оказывает слабая статистика по активности в сервисном секторе японской экономики. PMI в сентябре опустился до двухлетнего минимума, 50,2 пункта после ряда природных катастроф. В августе индекс был на уровне 51,5 пунктов.

В Гонконге, после утренней позитивной динамики вернулась коррекция. Инвесторы в целом отыгрывают слабые данные по активности в экономике Китая. В аутсайдерах сегодня нефтегазовые компании, технологические акции. Чуть лучше себя чувствуют страховщики и застройщики.

Ослабление рисков бюджетного кризиса в Италии позитивно для сырьевых рынков


Также не пришлись по вкусу рынку слова Трампа о том, что для торговых переговоров с Китаем пока еще слишком рано. Кроме того, надо отметить, что надежды Китая на заключение торговых сделок с Мексикой и Канадой рухнули, как только в новый договор USMCA было добавлено положение о запрещении участникам подобных сделок со странами с «нерыночной» экономикой.

Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на положительной территории. Этому способствует снижение доллара на фоне возможного решения итальянского бюджетного кризиса. Золото растет на 0,22%. Другие драгметаллы также в плюсе.

Промышленные металлы показывают более скромную динамику на фоне неприятных признаков охлаждения китайской экономики. Также следует учесть пониженную активность торгов из-за отсутствия большого количества азиатских трейдеров на фоне праздничных выходных. Алюминий растет на 0,2%. никель теряет 0,1%, но медь в плюсе на 0,2%.

Нефть сегодня растет на 0,17%. За баррель Brent дают $84,93. Позитивное влияние оказывает ослабление доллара. Также перманентно поддерживает котировки ожидание введения санкций США против Ирана.

Не смогла охладить рынок статистика от API, согласно которой запасы сырой нефти в США за неделю выросли почти на 1 млн баррелей.

Отдельно стоит отметить, что за годы низких цен на нефть, когда компании были вынуждены сократить инвестиции в разведку новых месторождений, доказанные запасы заметно просели. Это также является серьезным поводом для роста котировок в среднесрочной перспективе, о котором, впрочем, давно предупреждали в МЭА. Снижение доказанных запасов и рост цен на нефть подстегнет топ нефтяных мейджеров увеличить затраты в ближайшие годы.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter