Почему биткоин не подает признаков жизни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему биткоин не подает признаков жизни

3 октября 2018 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
Последние месяцы биткоин ведет себя скромно и тихо на фоне падения волатильности и торговых объемов.

Альткоины — около 2 тыс. альтернативных криптовалют — демонстрируют агрессивную и неспокойную динамику, но биткоин не подает признаков жизни.

Индекс 30-дневной волатильности крупнейшей в мире цифровой валюты во вторник достиг 12-недельного минимума на уровне 2.55%. По данным Buy Bitcoin Worldwide, это самое низкое с 10 июля значение и более чем на 500 базисных пунктов ниже, чем в начале года (8.02%). Если в дальнейшем индекс пробьет минимум 10 июля, то достигнет минимальной отметки за 17 месяцев, которая фиксировалась при курсе биткоина на уровне $1800.

Почему же так сузились торговые диапазоны? Команда экспертов из Element Digital Asset Management проанализировала несколько теорий и пришла к такому же скучному выводу, как текущие диапазоны биткоина.

«Можно предположить, что снижение волатильности свидетельствует о том, что рынок постепенно переходит к использованию биткоина в качестве средства сбережения. Это довольно интересная теория, но выглядит она преждевременной», — пишут Теяс Налвал, портфельный директор Elements, и Кевин Лу, возглавляющий отдел количественного исследования.

Аналитики также со скепсисом воспринимают идею о том, что рынок становится более прозрачным и эффективным, а значит, уровень ликвидности преимущественно отражает баланс естественного предложения и спроса.

«Мы настроены более скептично и считаем, что на данном этапе рынок просто выдохся. Он становится скучным», — подчеркивают эксперты.

Так или иначе, падает не только волатильность, но и торговые объемы. Сентябрь на бирже Bitfinex оказался самым вялым с апреля прошлого года — инвесторы совершили операции с 643 тыс. биткоинов против 920 тыс. в августе и 2.12 млн в декабре 2017 года, когда был зафиксирован исторический максимум.

Спад интереса, возможно, связан с ожиданием решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США по одобрению заявки на запуск биткоин-ETF, поданной VanEck Associates и SolidX, отмечают в Element. Десять предыдущих попыток, которые не получили благословения регулятора, сопровождались распродажами биткоина, и таким образом эта тема стала своеобразным дирижером настроений в индустрии.

Если регуляторы дадут зеленый свет биткоин-ETF, это станет первым шагом на пути к широкому использованию монеты, и тогда биткоин, возможно, снова «повеселеет» и оживится.

«Складывается впечатление, что все стоят в сторонке и ждут, когда кто-то сделает первый шаг в этой психологической игре, которая может принять затяжной характер», — подчеркивают эксперты Element Digital Asset Management.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter