Итальянские страсти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итальянские страсти

3 октября 2018 Международный финансовый центр Блинов Роман
На фоне успешного отчета компании PepsiCo американский фондовый рынок продемонстрировал смешанную динамику. Он оставил без особого внимания состоявшуюся сделку по внешнеторговому соглашению между США, Канадой и Мексикой и то, что квартальные результаты деятельности Tesla превзошли ожидания рынка. Правда, надо отдать должное активности глобальных инвесторов: торги вчера на Уолл-стрит проходили с увеличением среднего объема. Но, наверное, глобальному росту помешали новости из Италии, где на фоне спора между официальным Брюсселем и Римом уже не первый день идет дискуссия о бюджете Италии и трехлетнем бюджете Европейского Союза. Итальянцы стремились выторговать себе некоторое количество поблажек, но, по сути, им это не удалось.

Пока шли споры о бюджетном дефиците в Италии, доходности по государственным долговым обязательствам этой страны умудрились показать антирекорд за последние 5 лет, что крайне беспокоит многих инвесторов по всему миру. Скажу более – уже зазвучали слова о новом витке европейского кризиса на долговом рынке. На мой взгляд, это крайне опасно в непростых условиях, сложившихся сейчас на мировом геополитическом поле. Скорее всего, именно итальянские проблемы отдаются эхом по всему миру, и напряженность в отношении перспектив мировой экономики, порожденная внешнеторговыми спорами, звучит все угрожающе и громче.

Тем не менее большинство глобальных инвесторов стараются игнорировать общий градус неопределенности в отношениях между многими участниками мировой экономики, что порождает больше вопросов, которые остаются без ответов. Перспектива разрастания коллапса, который пока не освещают на первых полосах экономических изданий, но о котором говорят с разных трибун, беспокоит все чаще и чаще.

Общий настрой напоминает процесс сознательного отрицания мировых проблем, и именно в этом кроется беда. На рифы кризиса легко наскочить.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter