Торги во вторник на российском рынке акций завершились снижением вместе с европейскими площадками, следует из данных торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги во вторник на российском рынке акций завершились снижением вместе с европейскими площадками, следует из данных торгов

3 октября 2018 Риком-Траст
Торги во вторник на российском рынке акций завершились снижением вместе с европейскими площадками, следует из данных торгов.

Индекс Мосбиржи снизился на 0,91% до уровня в 2 449,7 пунктов, индекс РТС просел на 0,81% до 1 181,61 пунктов.

На нефтяных рынках цены демонстрируют слабую негативную динамику в среду утром после публикации еженедельных данных Американского института нефти.

Участники рынка в среду обратили внимание на данные API, согласно которым за неделю по 28 сентября коммерческие запасы нефти в США выросли на 907 тысяч баррелей, до 400,9 миллиона баррелей. Теперь рынок ждет официальных данных от министерства энергетики США в среду вечером. Аналитики ожидают роста уровня запасов в США за отчетную неделю на 1,98 миллиона баррелей после повышения на 1,85 миллиона баррелей неделей ранее.

Частично рост запасов нефти в США связан с увеличением добычи в стране до рекордного уровня в 11,1 миллиона баррелей в сутки. США могут закончить текущий год с добычей нефти в 11,3 миллиона баррелей в сутки.

При этом снижение цен на "черное золото" существенно ограничено опасениями за сокращение предложения на мировом рынке из-за санкций США против Ирана. США, выйдя в мае из соглашения о ядерной программе с Ираном, восстанавливают санкции против страны, против энергетического сектора они вступят в силу в начале ноября. Вашингтон заявил о цели довести экспорт нефти из Ирана до нуля.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,01% до $84,8 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась также на 0,01% до $75,22 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы преимущественно снизились на фоне новостей из Италии и обеспокоенности по поводу отношений с Китаем, однако Dow Jones достиг рекордного уровня.

Ранее правительство Италии достигло договоренности о параметрах будущего бюджета, который будет сверстан с дефицитом 2,4% от ВВП. В будущий бюджет страны заложены повышение минимального уровня пенсий, введение пособия для безработных и неимущих, а также снижение налоговой нагрузки для небольших компаний и граждан с невысокими доходами. Предположительно, эти изменения обойдутся бюджету в 33,5 миллиарда евро, из которых 27,2 миллиарда окажутся в его дефицитной доле.

Кроме того, о возможном возврате Италии к собственной валюте вместо использования евро заявил экономический советник заместителя премьер-министра Италии Маттео Сальвини из партии "Лига" Клаудио Борги. Позднее Борги заявил, что отказ от евро пока не входит в программу правительства.

Рынки также корректировались после роста в понедельник на новостях о торговом соглашении США, Канады и Мексики, которое теперь будет называться USMCA и заменит прежнее соглашение НАФТА.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,46% до 26 773,94 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 0,47% до 7 999,55 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,04% до 2 923,43 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона преимущественно снижаются в среду на фоне обеспокоенности мировых инвесторов относительно финансовой ситуации в Италии и ее влияния на всю европейскую экономику.

Биржи Китая и Южной Кореи закрыты в среду связи с национальными праздниками. По итогам предыдущих торгов индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 1,06% — до 2821,35 пункта, шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,83%, до 1441,54 пункта, корейский KOSPI опустился на 1,25%, до 2309,57 пункта.

В среду азиатские инвесторы отыгрывают негатив из Италии, который во вторник увели вниз биржи европейского региона. Так, европейские фондовые индексы потеряли 0,2-0,7% на фоне обеспокоенности относительно ситуации в Италии, где бюджет на 2019 год будет сверстан с дефицитом 2,4% ВВП, хотя изначально предполагалось, что показатель не превысит 2% ВВП. Детали бюджета по-прежнему не известны, но рынки очень беспокоят среднесрочные перспективы бюджетных расходов и госдолга Италии.

Японский Nikkei 225 снижался на 0,37% до 24 180,18 пунктов. При этом гонконгский индекс Hang Seng падал на 0,32% до 27 044,62 пунктов, а австралийский индекс ASX 200 прибавлял 0,25% до 6 141,8 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Акции "Россетей" во вторник росли на 14,5% на новостях о возможной допэмиссии, которая позволит снизить долю государства в компании и сделать ее бумаги ликвиднее. Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке сообщила, что "Россети" намерены провести допэмиссию со снижением доли государства до 75% плюс одна акция с 88,04%. Компания рассчитывает увеличить free-float и вернуться в индексы Московской биржи, отметил один из собеседников издания. Сроки допэмиссии пока не определены и зависят от рыночной конъюнктуры. Это может произойти до конца 2019 года.

2. Среди лидеров роста были бумаги Мечела (обыкновенные акции выросли на 1,25%, префы – на 3,94%), акции ФСК ЕЭС (+2,38%), ОГК-2 (+2,07%), "Интер РАО" (+1,78%) и акции "Полюса" (+1,35%).

Падение Лукойла (-2,34%) связано с откатом после обновления максимумов, поскольку в понедельник акции Лукойла вновь обновили исторический максимум, поднявшись до отметки в 5,115 тысячи рублей.

3. Среди лидеров снижения были депозитарные расписки Ленты (-3,62%), обыкновенные акции Татнефти (-2,33%), бумаги Сбербанка (обыкновенные акции снизились на 2,3%, префы – на 1,79%), акции Сафмар Финансовые инвестиции (-1,94%), депозитарные расписки X5 (-1,74%) и акции Детского мира (-1,34%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста индекса Мосбиржи, но не слишком сильного, поскольку желание зафиксировать свои позиции потихоньку начинает преобладать. Индекс РТС теперь может довольно продолжительное время балансировать в коридоре 1150-1200 пунктов.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter