Покупка рубля против турецкой лиры остается хорошей торговой идеей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупка рубля против турецкой лиры остается хорошей торговой идеей

3 октября 2018 Pro Finance Service | TRY|RUB

Турецкая лира завершила сентябрь ростом к российской валюте — впервые за последние 5 месяцев, однако эксперты полагают, что улучшение носит временный характер. Многие из них считают, что, несмотря на масштаб понесенных ранее потерь, продажа лиры против рубля остается привлекательной стратегией, и дело даже не в продолжающемся росте цен на нефть.

Разница в ставках не помогает турецкой валюте, поскольку в остальном ситуация складывается совершенно не в ее пользу. Инфляция в России в силу ослабления рубля и повышения НДС с 2019 года может вырасти, однако вряд ли сильно отклонится от целевого уровня Банка России в 4%. В Турции же она продолжает активно расти, и в сентябре ее темпы достигли 24.5% г/г, при этом индекс цен производителей подскочил сразу на 46.2% г/г, сигнализируя о потенциале для дальнейшего роста потребительских цен. В Aberdeen Standard Investments отмечают, что ЦБ РФ сумел убедить рынки в том, что он контролирует ситуацию и все делает правильно, а центральный банк Турции, хоть и остановил обвал лиры, пока не сумел вернуть доверие инвесторов.

Контрастирует картина и в части других макроэкономических показателей, в частности сальдо текущего счета, при этом растущие цены на нефть означают рост его профицита для России и дефицита для Турции. Пол Макнамара из GAM обращает внимание на то, что турецкая экономика определенно движется к «колоссальной рецессии», а экономическая политика властей выглядит неустойчивой. В Credit Agricole также видят опасность нового приступа ослабления лиры, и полагают, что курс TRYRUB вернется к минимумам августа ниже 10.00.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter